ГлавнаяКроме тогоЧем опасен ложный вызов?
09.04.2019
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 719
Чем опасен ложный вызов?

Номер 01 (с мобильного телефона – 112) хорошо знаком как взрослым, так и детям. Своевременный вызов пожарных спасает жизнь и имущество граждан. Но почему-то сегодня этот важный номер зачастую становится инструментом для шалости и баловства…

Еженедельно на пульт дежурно-диспетчерской службы поступают десятки ложных вызовов. И это в то время как на соседней улице, возможно, кто-то погибает в огне…

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: ошибочный и преднамеренный. За первым стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от контролируемых костров и пр., которые на расстоянии могут показаться задымлением. Такие вызовы хоть и являются ложными, но законом не караются. Лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в настоящую трагедию!

Преднамеренный – это заведомо ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой помощи) из хулиганских побуждений, без всяких на то причин. Он карается по всей строгости закона: гражданин привлекается к административной ответственности, а в случае сообщения о теракте – к уголовной.

Ответственность за преднамеренный вызов рассматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа». К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста шестнадцати лет.

В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет (при уголовной ответственности – 14 лет), административная ответственность не наступает: дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к нарушителям дисциплинарные меры и ставит их на учет в ПДН.

При этом нельзя забывать об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) они (а также опекуны) привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

Современные технические средства сегодня без труда помогают вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Однако не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это в первую очередь жизнь и благополучие людей!

Михаил Тарасов, гл. госинспектор Белохолуницкого района

по пожарному надзору.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии