ГлавнаяКроме тогоБудьте осторожны!
29.12.2012
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1694
Будьте осторожны!

11 декабря в администрацию Белохолуницкого района поступили социальные заказы от межрегионального общественного фонда «Жилище социально-санитарного минимума».

Данная организация открыла в райцентре свою приёмную и обратилась к жителям с предложением оформить заявления на предоставление в любом регионе страны в постоянное (бессрочное) пользование (владение) бесплатного благоустроенного жилья (включая земельный участок, обеспеченный транспортной доступностью и инженерными коммуникациями) общей площадью из расчёта 30 кв. м на человека, причем без оплаты коммунальных услуг и других платежей, налогов и сборов. Инициатива эта вызвала широкий общественный интерес, в связи с чем райадминистрация сочла нужным разъяснить некоторые моменты, касающиеся предоставления социального жилья.

В соответствии с п. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в органах местного самоуправления, в порядке очередности исходя из времени постановки на учет на основании личных заявлений. Требуются также документы, подтверждающие это право. Никаких иных оснований для получения социального жилья законодательством РФ не предусмотрено.

Понятие «жилище социально-санитарного минимума» не упоминается ни в одном нормативно-правовом акте Российской Федерации, регламентирующем вопросы предоставления жилых помещений. А Постановление правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 – 2015 гг.», на которое ссылаются представители указанного выше фонда, определяет лишь категории граждан, имеющих право на государственную поддержку в сфере обеспечения жильём, то есть состоящих на учете в качестве нуждающихся в получении жилья (улучшении жилищных условий) в органах местного самоуправления. Предупреждаем жителей о возможном использовании их персональных данных в противоправных целях и вероятном необоснованном сборе денег.

Галина Христолюбова, первый заместитель

главы администрации района.

Комментарий зам. прокурора района А.В. КРАВЕЦ:

– Законодательно определен лишь один общий способ получения жилья гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, причем не в собственность, а по социальному найму. При этом не каждый заявитель может быть признан таковым. Во-первых, гражданин, претендующий на получение соцжилья, не должен обладать правами (собственности или социального найма) на другое пригодное для проживания жилище, либо площадь указанного жилища составляет менее учетной нормы на человека (в Белой Холунице – 6 кв. м). Во-вторых, заявитель должен быть малоимущим. Бесплатное предоставление жилья в собственность в любом населенном пункте страны из расчета 30 кв. м на человека федеральным законодательством не предусмотрено! Как и освобождение от оплаты коммунальных и прочих платежей.

Обращаем внимание жителей на необходимость обдуманно решать вопросы о любом сотрудничестве в целях получения жилья, вообще о вступлении в какие-либо фонды, тем более, если речь идет о внесении денежных средств либо о распоряжении имущественными правами, в т. ч. на пенсионные накопления.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии