ГлавнаяКроме тогоБолезням животных дают отпор
03.02.2023
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 5452
Болезням животных дают отпор

Белохолуницкая районная станция по борьбе с болезнями животных продолжает профилактическую работу по противодействию распространению опасных инфекций, затрагивающих сельскохозяйственную птицу, скот и непродуктивных домашних питомцев.

Так, в соответствии с данными о численности домашней птицы, которые предоставлены администрациями сельских поселений района, уже закуплена вакцина от птичьего гриппа. Владельцам подворий, планирующим в ближайшее время увеличить поголовье птицы или сельскохозяйственных животных, рекомендуется как можно скорее поставить об этом в известность местные органы власти, чтобы учесть при дальнейшем приобретении вакцины количество вновь закупленных пернатых или скота.

Для проведения бесплатной вакцинации в сельских поселениях специалисты-ветеринары проводят подворовый обход. Владельцам птицы необходимо быть дома в назначенный день (а для этого нужно внимательно следить за объявлениями администрации)! В отсутствие хозяина (если усадьба закрыта, и доступа к птице нет) специалисты переходят к следующему подворью…

Кроме того, принято решение, с 2023 года поголовно прививать от бешенства не только собак и кошек, но и весь домашний скот как в сельской местности, так и в городе. Выезд ветеринаров в любой населенный пункт района возможен по коллективной заявке на вакцинацию не менее десяти голов. Ее могут сделать как жители одной улицы или микрорайона, так и двора многоквартирного дома, чтобы охватить прививками как можно большее количество животных.

Вакцинация от бешенства бесплатная. Владельцем четвероногого оплачивается разве что идентификация животного в размере 14 руб. (если проведена ранее, повторная не требуется). Важно: обязательным для животного стал паспорт, в который заносятся все проведенные прививки! Это упрощает работу разных служб в случае каких-либо инцидентов, когда требуется подтвердить факт вакцинации и безопасность животного.

Вакцинация домашних животных и птицы начнется со второго квартала текущего года. У жителей района еще есть время на обновление данных об обитателях своих подворий в муниципалитетах и на организацию коллективных заявок.

 Евгения Пивоварова, начальник райСББЖ.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии