ГлавнаяКроме тогоБизнес… на костях?
20.09.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1060
Бизнес… на костях?

В августе райцентр посетила служба по отлову собак. Ее методы работы неприятно поразили...

Выяснилось, что договор на отлов безнадзорных животных был заключен с райадминистрацией еще в декабре минувшего года, а горе-кинологи добрались до нас только сейчас. И кого они отлавливали? Не агрессивных и действительно бродячих животных, которые стаями бегают во всех микрорайонах города, например, на Богородском, а находившихся не на привязи хозяйских собак, даже если те спокойно дремали у дома своего владельца. Почему – гадать не нужно: хозяин, чтобы получить питомца обратно, обязан заплатить службе 3800 рублей, а также по 500 рублей за каждый день его содержания в приюте плюс штраф в бюджет городского поселения.

Некоторые владельцы, обнаружив, что их собака «захвачена», буквально бежали за машиной «специалистов», но оказалось, что вернуть животное можно только после посещения приюта в Кирове. Расположен он в таком районе, что не сразу и найдешь. Территория огорожена забором чуть не в 3 м высотой, на котором ни вывески, ни иных опознавательных знаков – разве что слышен разноголосый собачий лай. Сердобольные сотрудники данного учреждения рассказали, что животных, которых не забрали хозяева, здесь не содержат – их просто сжигают. Живьем! Даже не усыпляя! Поговаривают также, что на прокорм отловленных собак тратится от силы 10 рублей в сутки. Это при стоимости-то передержки в 500 рублей в день! Налицо нарушение правил обращения с животными!

Отдельно о том, как осуществляется отлов. Даже в центральных районах города он производится днем на глазах у прохожих, в том числе детей. Доза усыпляющего вещества для всех одинакова – крупная собака может уснуть не сразу, а уползти в укромный уголок, где ее быстро не обнаружат; мелкая, старая или больная рискует и вовсе умереть от передозировки. В местной ветлечебнице об акции по отлову предупреждены не были, поэтому некоторым животным помочь не смогли (из 20-ти собак три хозяйских, говорят, умерли). Чипирование тоже проводится крайне непрофессионально: чип гигантских размеров вне зависимости от породы собаки крепят на ухо в тех местах, где это делать нельзя, потому что развивается воспаление.

Два года тому назад к нашему двору прибилась бездомная, но очень скромная и интеллигентная дворняжка. Мы ее приютили, кормили, собрав деньги «с миру по нитке», стерилизовали и привили от бешенства. Жила себе собачка мирно, не зная нужды, правда, без конуры и не на привязи, поскольку единого владельца нет. И как-то в недобрый час увязалась с одной из жительниц в другую часть города, да и попала в руки отловщиков. Узнав о судьбе четвероногой «воспитанницы», самая неравнодушная из нас наняла за полторы тысячи рублей такси и помчалась в Киров (счет шел на часы, поскольку нам пригрозили, что если не заберем животное немедленно, больше его не увидим). Заплатив выкуп по установленному службой тарифу, затем мы оплатили штраф горадминистрации, а теперь лечим «общую» собаку от последствий непрофессиональных действий бригады.

Вопрос: как получилось, что за муниципальные деньги, которых всегда не хватает, в город приехали не спасатели от агрессивных безнадзорных собак, а хитрые вымогатели, делающие бизнес на владельцах животных. Понесут ли они наказание за погибших собак? И изменится ли поведение хозяев животных, которые выпускают своих питомцев на свободный выгул, не заботясь ни о прокорме, ни о здоровье и безопасности как псины, так и людей, которые могут от нее пострадать?

Раз у кинологической службы такое отношение к своим обязанностям – может, нужно построить в нашем городе приют и на добровольные пожертвования содержать беспризорных животных, ставших таковыми случайно или по вине недобросовестных хозяев?

Жители ул. Пионерской и Парковой. Всего 10 подписей.

Комментарии

Гость, 26.09.2016

Скажите спасибо Трапезникову и его супруге. Первой жертвой был Гарик, сейчас он в Всехсвятском. После этого и был заключен договор. Гореть в аду будут вместе с живодерами. Про приют, только не начинайте.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии