ГлавнаяКроме тогоБезопасность – в ваших руках!
23.01.2018
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 666
Безопасность – в ваших руках!

Движение по дорогам в зимний период имеет свои особенности как для водителей, так и для пешеходов.

Помните, что зимой ездить на летней резине запрещено и опасно, так как ее сцепление с дорогой из-за льда и снега снижается в разы, что может привести к возникновению заноса и другим аварийным ситуациям.

Ежегодно при смене сезонов происходит резкое увеличение числа механических дорожно-транспортных происшествий. Причина таких аварий – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в сложных метеоусловиях.

В случае неблагоприятной погоды необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения: увеличить дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, выбирать скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за дорожной обстановкой, и не совершать маневров, не убедившись в их безопасности. Кроме того, надо строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов, особенно в темное время суток и на неосвещенных участках дороги. С особым вниманием следует относиться к пожилым людям – они хуже ориентируются в дорожной обстановке в силу своего возраста.

При переходе проезжей части убедитесь, что дорога безопасна, не выходите на нее в неустановленном месте и из-за припаркованного транспорта или сооружений, ограничивающих видимость. Двигайтесь спокойным шагом, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону. Если на пешеходе надет капюшон, мешающий обзору, его стоит снять. Кроме того, в темное время суток надо использовать светоотражающие элементы. Переходя дорогу с ребенком, держите его за руку так, чтобы он не смог вырваться. Ожидая общественный транспорт, стойте как можно дальше от проезжей части.

Еще раз обращаем внимание водителей на необходимость выбирать скоростной режим в соответствии с конкретными дорожными и погодными условиями. Только соблюдая Правила дорожного движения, водители и пешеходы обеспечат свою безопасность.

Слободское отделение ГИБДД.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии