ГлавнаяКроме тогоБешенство отступило, но бдительность не помешает
03.12.2021
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 8113
Бешенство отступило, но бдительность не помешает

Приказом губернатора Кировской области Игоря Васильева от 16 ноября т. г. № 168 в связи с выполнением плана по ликвидации эпизоотического очага и предотвращением распространения возбудителя сняты ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных во Всехсвятском сельском поселении Белохолуницкого района.

По информации Управления ветеринарии Кировской области, на сегодня в регионе находятся на контроле три неблагополучных пункта по данному заболеванию – на территориях Вятскополянского и Уржумского районов. Природные очаги бешенства поддерживаются в основном лисицами и енотовидными собаками, которые периодически заносят возбудителя в популяцию домашних и сельскохозяйственных животных. Но, по словам зампреда правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексея Котлячкова, курирующего деятельность ветеринарии, количество случаев заболевания животных бешенством удалось сократить со 106-ти в 22 районах региона в 2015 году до 13-ти в семи районах в 2020-ом. Это результат комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, в том числе вакцинации домашних и оральной иммунизации диких плотоядных животных.

Так, в БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе в 2021 году разложено 63 тысячи доз такой вакцины, в том числе 12 тысяч – на участках, окружающих райцентр (в д. Пасегово, полигоне ТКО, д. Федосята и др.). Данные мероприятия весьма актуальны для городского поселения, поскольку представители дикой фауны все чаще появляются в городских кварталах. К примеру, на территории крупнейшей котельной райцентра (ООО «Расчетная компания») «прописалась», по всей видимости, целая семья лис: записи камер видеонаблюдения неоднократно фиксировали ночные и утренние вылазки двух взрослых особей, а следы показывают наличие более молодого животного.

По словам охотинспектора Ивана Трапезникова, появление диких «гостей» в Белой Холунице давно не редкость: лис периодически видят и на бывшей заводской территории, и возле учреждений общепита при въезде в город, и в лесном массиве вблизи городского парка и СКК «Здоровье», и в заречной части райцентра. Опытный специалист утверждает, что в данном явлении нет ничего необычного. Но единодушен во мнении с начальником районной станции по борьбе с болезнями животных Евгенией Пивоваровой, которая рассказала, как правильно реагировать на встречи с лесным зверьем:

– Приближаться и контактировать с животными не следует, как и прикармливать их! Если опасаетесь столкновений с представителями дикой природы на безлюдных улицах и окраинах, носите с собой отпугивающее средство вроде газового баллончика. Предпринимать кардинальные действия (типа отстрела) в черте города запрещено. Впрочем, практика показывает, что на человека дикие млекопитающие в таких условиях не нападают.

А вот о профилактике бешенства в сложившейся ситуации владельцам домашних животных, в частности, собак и кошек, побеспокоиться стоит! Прежде всего – путем регулярной вакцинации своих питомцев против опасной инфекции. Белохолуницкая ветстанция проводит ее постоянно, более того – принимает заявки на выездную вакцинацию, если животных много или привезти их в ветстанцию затруднительно по иным причинам. По мере появления возможностей специалисты сами выедут на место. В отличие от ряда других прививок против опасных заболеваний домашних животных, вакцинация против бешенства не требует специальной подготовки, но является единственной защитой от возможного заражения.

Подготовила Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии