ГлавнаяКроме тогоБешенство наступает
11.10.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1039
Бешенство наступает

Ситуация в Кировской области с этим заболеванием в связи с миграцией диких животных становится все более напряженной. В текущем году в регионе уже зарегистрировано 55 случаев бешенства диких и домашних животных. Недавно произошел резонансный случай – 21 сентября в п. Межколхозстрой Слободского района больная бешенством собака покусала нескольких человек.

Следует напомнить, что заболевание передается через укусы животных, причем чаще всего переносчиками его бывают больные лисы, набрасывающиеся на животных и людей.

Однако наиболее типичная картина бешенства наблюдается у собак. Они становятся своенравными, раздражительными или прячутся по темным углам. Затем начинают проявлять агрессию, даже нападают на человека.

Если Вы стали жертвой такого животного, Вам необходима незамедлительная врачебная помощь, иначе летальный исход неизбежен. Слюна зараженного четвероногого проникает в кровь и стремительно распространяется по сосудам, проникая в головной мозг.

Чтобы обезопасить своих питомцев и себя от этого страшного заболевания, необходимо:

- ежегодно вакцинировать домашних животных (собак и кошек) против бешенства;

- не подходить к диким животным, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей;

- не трогать бесхозных, безнадзорных собак и кошек, которые могут быть переносчиками заболевания;

- соблюдать правила содержания собак и кошек;

- при обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу по месту проживания;

- в случае укуса сразу обратиться в медучреждение.

В Белохолуницком районе с начала года от бешенства привито 709 собак и 502 кошки. Данная вакцина на районной станции по борьбе с болезнями животных на сегодняшний день имеется в наличии, иммунизация продолжается.

Кстати, Кировская область получила более 700 тыс. доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

Вакцина «Рабикан О/333» приобретена за счёт средств федерального бюджета. Её раскладка под контролем государственной ветеринарной службы будет проводиться в 36-ти районах. А на территории нашего муниципального образования совместно с охотпользователями размещено более 50 тысяч доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства, планируется выложить еще 40 тысяч.

Юрий Загоскин, начальник КОГБУ

«Белохолуницкая районная станция ББЖ».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии