ГлавнаяКроме тогоАкция "Засветись"
04.11.2022
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1590
Акция "Засветись"

Плохая видимость на дороге в темное время суток требует большей концентрации внимания участников дорожного движения.

Осенью при неблагоприятных погодных условиях наезды на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах,

являются в Кировской области одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий.

На территории обслуживания МО МВД России «Слободской» за истекший период этого года произошло 27 ДТП, связанных с наездом на пешехода, в которых 20 человек получили травмы, один погиб. Из шести дорожных аварий с участием несовершеннолетних три произошли по их вине.

Так, в феврале т. г. в 17 час. в г. Белая Холуница водитель  Дэу Матиз совершил наезд на девочку 10 лет, внезапно выбежавшую на проезжую часть. В результате несовершеннолетняя получила травмы и была госпитализирована.

В августе на 624 км ФАД Р-243 (п. Вахруши Слободского района) в 20 час. 20 мин. водитель автомобиля Фольксваген Поло наехал на мальчика12 лет, перебегавшего проезжую часть вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом. Несовершеннолетний пешеход также получил травмы и был доставлен в больницу.

1 октября ДТП произошло в г. Слободском: водитель Ниссан Джук совершил наезд на 16-летнего подростка, переходившего проезжую часть вне установленного места, причинив тому травмы.

Более половины ДТП с летальным исходом случились в темное время суток. При этом в подавляющем большинстве случаев световозвращающие элементы на одежде пешеходов отсутствовали. А в сумерках и темное время суток люди становятся практически невидимыми для водителей транспортных средств!

В рамках профилактической работы, пропаганды использования световозвращающих элементов на территории г. Слободского, Слободского, Белохолуницкого и Нагорского районов ежегодно проводится профилактическое мероприятие «ЗАСВЕТИСЬ». Его основная цель – предотвращение случаев травмирования детей на дорогах в темное время суток, формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения пешеходов и водителей.

Улучшение видимости становится способом защиты пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности улично-дорожной сети, а наличие специальных световозвращающих элементов на одежде – единственным средством увеличить контраст по сравнению с окружающей средой.

Светоотражатель (фликер, пешеходный катафот и т. д.) является важным элементом пассивной безопасности пешехода и снижает риск наезда на него в 6,5 раза. Водители автомобилей в темное время суток  обнаруживают человека, имеющего светоотражатель, со значительно большего расстояния. При движении с ближним светом фар расстояние увеличивается с 25 –40 м до 130 – 140 м, а при движении с дальним светом – до 400 м.

Световозвращающий элемент нужно прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам так, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей, и он всегда был виден водителю. Рекомендуется крепить световозвращатель с двух сторон одежды, чтобы он был виден водителям как попутного, так и встречного транспорта.

Но при этом важно помнить, что имея на одежде светоотражатель, вы должны соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Ведь ошибочно предполагать, что используя светоотражатель, вы получаете преимущество в движении.

Уважаемые родители! Убедительная просьба позаботиться о световозвращающих элементах на верхней одежде детей. Тем самым вы обеспечите безопасность своего ребенка на дороге!

 ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии