ГлавнаяКроме тогоАфриканская чума свиней – невидимый враг наступает
22.10.2021
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 5918
Африканская чума свиней – невидимый враг наступает

Африканская чума свиней (АЧС) зарегистрирована на территории 60 субъектов Российской Федерации. В настоящее время выявлено 192 случая АЧС (129 среди домашних свиней и 63 среди диких кабанов), в том числе в приграничных с Кировской областью республиках Коми, Татарстане, Марий Эл, Пермском крае, Нижегородской, Костромской, Архангельской областях. Кольцо из неблагополучных по АЧС регионов вокруг Кировской области замкнулось. Регулярно в торговых сетях выявляется инфицированная вирусом АЧС продукция свиноводства.

Практически во всех случаях, когда болезнь была обнаружена в личных подсобных хозяйствах граждан, причиной ее возникновения послужило использование в корм свиньям инфицированных вирусом непроваренных пищевых отходов, полученных из столовых, учреждений здравоохранения и образования, либо зараженной АЧС свиноводческой продукции с истекшим сроком годности, приобретенной владельцами свиней в магазинах федеральных сетей. Именно по этой причине очаги АЧС возникли в Пермском крае, Свердловской области и других регионах страны.

Обращаем внимание руководителей организаций всех форм собственности и владельцев ЛПХ, где содержатся свиньи, охотпользователей и охотников на необходимость выполнения ряда правил:

1. Не использовать в корм свиньям пищевые и боенские отходы, а также свиноводческую продукцию с истекшим сроком годности.

2. Содержать животных в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне.

3. Предоставлять их ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

4. Покупать поросят только в специализированных свиноводческих хозяйствах и в местах муниципальных образований при наличии сопроводительных документов.

5. Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных регионов РФ.

6. Регулярно проводить обработку свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, регулярно уничтожать грызунов.

7. Убой свиней проводить в специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов – на специальных площадках.

8. Перемещать продукты убоя свиней только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления сопроводительных документов.

9. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, отходы после разделки туш, в т. ч. охотничьих трофеев) проводить методом сжигания.

10. Не посещать лесные угодья в неблагополучных по АЧС регионах. Их перечень можно узнать на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в разделе «Эпизоотиче-ская ситуация».

И самое главное пожелание владельцам личных подсобных хозяйств – отказаться до улучшения эпизоотической ситуации по АЧС от свиноводства, заменив его на другие виды животноводства или иной сельскохозяйственной деятельности.

Обо всех случаях ухудшения здоровья свиней, падежа животных в личных подворьях, а также диких кабанов незамедлительно сообщать по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800-707-60-35.

Просим не заниматься самолечением. Телефоны и адреса киров-ских областных государственных казённых учреждений ветеринарии размещены на сайте управления ветеринарии Кировской области: http://www.vetuprkirov.ru.

Управление ветеринарии Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии