ГлавнаяКроме тогоАЧС приближается к границам региона
13.10.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 908
АЧС приближается к границам региона

Государственная ветеринарная служба Кировской области информирует о массовом распространении африканской чумы свиней (АЧС) в РФ: заболевание зарегистрировано уже в 45 субъектах, пало и уничтожено более 1 млн. голов домашних свиней и диких кабанов.

По состоянию на 3 октября т. г., ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на ликвидацию инфекции, проводятся в 25 регионах, в том числе в приграничных с Кировской областях: Нижегородской, Архангельской, Вологодской и Республике Татарстан. Последние случаи АЧС в Архангельской и Вологодской областях связаны с незаконным ввозом и продажей с машин молодняка свиней 1 – 2-месячного возраста из неблагополучной Воронежской области.

Заболевание для животных смертельно! Вирус АЧС очень устойчив. В продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Убивает его только нагревание при высоких температурах.

Болезнь распространяется быстро. Лечение запрещено, вакцины не существует.

В связи с высоким риском заноса и распространения африканской чумы свиней на территории нашего региона государственная ветеринарная служба Кировской области рекомендует владельцам личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, подвергнуть имеющееся поголовье убою и перепрофилировать производство на другие виды животноводства; обращает внимание руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых содержанием свиней, оборотом мяса свинины и продукции, его содержащей, на недопустимость ввоза на территорию области животных и продуктов убоя, кормов, не прошедших термическую обработку, из субъектов, не благополучных по АЧС.

Все перемещения животных, мяса свинины и продуктов убоя производить только после ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов.

По всем вопросам обращаться в управление ветеринарии Кировской области по телефонам: (8332) 62-71-98 и 62-76-84 и КОГБУ «Белохолуницкая райСББЖ»: 8 (83364) 4-35-73. А о случаях падежа свиней в личных подворьях и диких кабанов – на «горячую линию»: 8-800-707-60-35 (звонок бесплатный).

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии