ГлавнаяКроме того11 августа – Рождество святителя Николая
10.08.2017
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1037
11 августа – Рождество святителя Николая

Этот прежде почитаемый праздник сегодня только начинает возвращаться в наше сознание и является самой загадочной датой, связанной с именем всенародно любимого святого. 

…Бездетные Феофан и Нонна, благочестивые и праведные христиане, постоянно молились Богу о послании им чада. Внемля их молитвам, Господь послал им сына, а они дали обет посвятить ребенка служению Всевышнему. Первое чудо младенец Николай явил при своем рождении: исцелил мать от тяжелой болезни. Новорожденный во время крещения простоял на ногах в купели три часа, никем не поддерживаемый – этим он воздал честь Пресвятой Троице. 

Впоследствии он преуспел в изучении Божественного Писания, раздал нуждающимся свое имение, вел аскетичный образ жизни. Спасал утопающих в море, выводил людей из плена и заточения, исцелял от недугов и воскрешал. Борясь за правду, он требовал от власть имущих восстановления справедливости, уча собственной жизнью любви и состраданию. Святитель Николай хотел спасти не только тела, но и души людей.

…Непонятным образом в этом празднике проявляются абсолютно новые масштабы человеческой жизни: рождение человека становится всемирным торжеством; радость благочестивых супругов преодолевает века, ничуть не умаляясь. И нам видится в том надежда, что каждый может в своей жизни познать ту же радость. В каждом слове богослужения слышится: приблизьтесь к Богу – и Он дарует вам вечность, принесет мир, сделает Своими…

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии