ГлавнаяКраеведениеУспение Пресвятой Богородицы
07.08.2020
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 5453
Успение Пресвятой Богородицы

Когда Пресвятой Богородице, жившей после Вознесения Господня в Иерусалиме, пришло время перейти из земной жизни в жизнь вечную, Ей явился благовестник тайн Божиих, Архангел Гавриил, возвестивший Пречистой Деве Ее грядущую кончину. По молитве Матери Божией, желавшей перед кончиной проститься с учениками Ее Божественного Сына – в то время проповедовавшими веру Христову по всей земле – апостолы чудесным образом были собраны к Ее смертному одру. Когда же пришло время кончины Пресвятой Богородицы, Сам Господь Иисус Христос явился у Ее одра и принял Ее душу в Свои руки.

Оплакав разлуку с Пресвятой Богородицей, апостолы торжественно пронесли Ее тело по Иерусалиму и погребли тело Пречистой Богоматери в Гефсимании, в пещере. 

Апостол Фома, Промыслом Божиим не успевший на погребение, прибыл в Иерусалим лишь на третий день после прощания с Божией Матерью. Желая его утешить, апостолы открыли гроб, но увидели в нем лишь погребальные пелены; так они уверились, что Пресвятая Владычица была с телом вознесена на Небо.

Для нас праздник Успения Богоматери – свидетельство Ее предстательства за мир и Церковь Христову: Она не умерла и, телесно оставив мир, не перестает ходатайствовать за нас пред Своим Сыном. Об этом же говорит и само название праздника – Успение (от слова «уснуть»), указывающее на то, что Пресвятая Дева осталась по Своей видимой телесной кончине непричастной смерти. В этот день заканчивается Успенский пост.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии