ГлавнаяКраеведение"Уголок старины" – в школьных стенах
26.01.2024
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 1118
"Уголок старины" – в школьных стенах

Одним музеем на холуницкой земле стало больше!

В Дубровской школе открылась музейная комната «Русская изба».

Коллектив образовательного учреждения шел к этому почти полтора года. Идея была общей, а главная роль в оформлении «живого хранилища истории» отведена педагогу Ольге Юрьевне Холстининой. Она старательно поработала над размещением экспонатов, чтобы их было хорошо видно всем посетителям.

Сегодня в стенах новоиспеченного музея можно не только ознакомиться с предметами народного быта, но и проводить занятия – по истории, литературе, родному языку, а также внеурочной деятельности. Первые уроки, кстати, уже состоялись!

В центре «избы», как и полагается, размещается русская печь, вокруг которой сосредоточено множество зон жизнедеятельности крестьянина – от обогрева жилища и приготовления пищи до отдыха и даже лечения! От внимания не ускользает и эстетическая сторона центрального объекта, ведь неспроста печку считали украшением дома, а мастерство печников ценилось очень высоко!

Посетители «избы» могут познакомиться с хорошо сохранившимися предметами быта: кухонной утварью, домоткаными половиками и вышитым домашним текстилем, подсвечниками, старинными часами и прочими диковинными для современного человека вещами. Все это «богатство» в течение полутора лет собиралось по поселку, но часть привезена извне.

Впрочем, процесс формирования «музейного фонда» продолжается. Здесь планируют оформить зал, посвященный истории школы. А еще – установить день для посещения «достопримечательности» жителями поселка, делиться новостями через специальную группу в соцсетях! 

Остается пожелать коллективу учебного заведения успехов и вдохновения…

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии