ГлавнаяКраеведениеШедевры и чудо Белой Холуницы
04.09.2020
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 11512
Шедевры и чудо Белой Холуницы

В старину говорили: «Что ни город, то норов». Свои у всякого города и истории, обычаи, ремёсла!

Что на холуницкой земле есть такого, что является настоящей роскошью, шедевром и чудом – таким, как дымковская игрушка, колокола умельцев Бакулевых, живопись Васнецовых или каповый промысел? Шедевры и чудо Белой Холуницы – это чугунное художественное литьё!

Способность чугуна противостоять времени, его неуступчивость капризам погоды, готовность принимать любую необходимую форму обратили на себя внимание архитекторов, литейщиков, строителей в первой половине XIX в.; им занимались многие заводы России, в том числе и Холуницкие.

Серьезным испытанием для местных мастеров в 1839 году был заказ на отливку решеток для Александровского сада в г. Вятке, который был успешно выполнен. Драгоценная оправа – решётка и ворота сада – сохранились до сих пор! Сам факт удачного выполнения провинциальным заводом заказа по моделям профессионального архитектора Витберга, приехавшего из столичной мастерской, стал для холуницких мастеров школой литейного искусства.

Художественное архитектурное литьё изготавливалось и для местных нужд. На фотографии 1895 года мы видим рабочих – слесарей, занятых монтажом лестничных маршей и площадок из чугунного художественного литья у парадного входа дома управляющего. Металлическая лестница является одним из главных украшений редкого для области здания – особняка, в котором сейчас находится муниципальная школа им. В. И. Десяткова. Косоуры, ступеньки и подступеньки, плоские балясины (одну из них мы видим в руках рабочего на фото) были отлиты из чугуна по индивидуальному заказу и представляют собой продуманную инженерно-художественную композицию – творческий сплав высококлассного столяра-модельщика и литейного мастера-конструктора.

Образцом архитектурного литья является крыльцо здания краеведческого музея. Оно представляет собой двускатный чугунный зонт, опирающийся на две колонны-стойки, украшенный литыми ажурными фронтоном и подзором с тонким растительным рисунком. В центре – фамильный герб литовского дворянина Поклевского-Козелл.

В течение XIX в. заводы Холуницкого горного округа полностью обеспечивали художественными отливками Вятку, Слободской, Котельнич.

На литейной фабрике белохолуницкого завода формовкой и литьем было занято до 45 высококвалифицированных рабочих-литейщиков. Металлург Михаил Александрович Павлов восторженно писал о мастерах, которые выполняли работу без чертежа, по одному только устному разъяснению. Таким был литейщик Юсупов. Возможно, он находится среди группы рабочих – литейщиков на фото 1897 года.

Ольга КНЯЗЕВА,

экскурсовод музея.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии