11.08.2016
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 1032
На зубооок

Из цикла «Воспоминания детства»

У крестьян троицкой сторонки было много красивых традиций, которые сохранялись вплоть до 60-х годов прошлого века. 

С раннего детства помню я такую картинку деревенской жизни. По улицам идет незнакомая тетка, останавливается у каждого дома и произносит призывно и распевно: «На зубооок». Мне объяснили, что эта «тетка» – мать младенца, у которого только-только прорезался первый зубик, и она зовет всех на особый праздник.

Вскоре отовсюду из калиток выходили радостные женщины с корзинами. В них несли продукты – угощение хозяйке дома: яйца, ватрушки, булочки, пирожки. Все это выкладывали на стол и наливали себе немного бражки, а виновница торжества сидела во главе с ребенком на руках. В честь роженицы и ее чада звучали пожелания, чтобы дитё росло здоровым, чтобы зубки у него были крепкими… А потом все начинали водить хороводы вокруг матери с малышом. 

«На зубок» не ходили деревенские мужики, парни, незамужние девушки и женщины, у которых еще не было детей. На этот праздник матери не брали с собой своих отпрысков, оставляя их дома со взрослыми. И редко кому из нас, детей, доводилось побывать на таком обряде. А мне посчастливилось, так как мать никогда не оставляла меня одного, даже со старшими братьями и сестрами.

Вот и запомнил я, пятилетний, лежа на полатях, как проходил «Зубок», какой был богатый стол с угощениями и красивый женский хоровод с песнями. 

Жаль, что эти традиции вятских деревень уже канули в прошлое и не были переданы молодому поколению… 

Геннадий Козлов, п. Дубровка.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии