ГлавнаяКраеведениеЛицо исчезнувшей деревни
13.11.2020
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 14733
Лицо исчезнувшей деревни

Педагоги Всехсвятской средней школы и работники местного Дома культуры поддержали инициативу односельчанки.

Жительница Всехсвятского Любовь Едигарева предложила землякам поделиться фотографиями из семейных архивов, рассказывающими о жизни села и окрестных селений до революции и во времена Советской власти, и разместить их в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #лицо_исчезнувшей_деревни

А началась акция со снимка из личного архива Любови Николаевны, на котором ее дед, Александр Трофимович Адеков, запечатлен с сыном Геннадием у своего дома в деревне Заднее. Женщина фото отсканировала и разместила на своей страничке в ВК. Затем сюда добавились фотографии большой семьи Худяковых, снявшейся также на фоне своего дома в бывшей деревне Салманы, жилых домов и жителей деревень Горбуны, Томазы, Пустая, Суворовцы…

Односельчане поделились снимками зданий Всехсвятского, которых уже нет, – школы (закрыта в 1982 г.), клуба (не стало в 1977 г.) и школьной столовой, а также панорамы ул. Советской. Те, кто родились в других поселениях района, тоже присылают Л.Н. Едигаревой изображения своих деревень – например, старых улиц д. Леушинцы (Поломское сельское поселение). Добавляются и тематические снимки: учительство, сельское хозяйство. Взять, к примеру, фото 70-х годов, где парторг совхоза «Суворовский» Донат Григорьевич Новосёлов вручает в конце посевной награды передовикам хозяйства.

Кстати, инициатива сельчанки уже вышла за пределы не только района, но даже области! Старые архивные фотографии Л.Н. Едигаревой шлют уже жители Слободского, Кирова, Нижнего Тагила, родившиеся на холуницкой земле. Зачастую они просят всехсвятских активистов разыскать по предоставленным фотографиям своих родственников. Вот так нежданно-негаданно простая идея перерождается в поисковую работу, словно в передаче «Жди меня».

Но это не смущает авторов инициативы, так как их цель – сохранить память об исчезнувших деревнях и селах. И теперь активисты обращаются не только к жителям всехсвятской сторонки, но и всего района: поделитесь старыми снимками в «ВКонтакте», чтобы не затерялись! Помогите пожилым родственникам, бабушкам и дедушкам разместить «реликвии» в социальной сети.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии