ГлавнаяКраеведениеЛистая страницы истории...
04.08.2016
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 900
Листая страницы истории...

До революции в Поломе действовали две трёхклассные школы – церковная для девочек и земская для мальчиков. 

В 1929 году в селе открылась «семилетка» для колхозной молодежи, в которой учились дети из Полома и множества окрестных деревень.

В 1936 году на берегу р. Вятки построено новое двухэтажное здание школы, которая стала межрайонной. Она работала в две смены, вечером в ней училась работающая молодежь. Первым директором был Н.М. Калинин.

В годы Великой Отечественной войны все учителя – мужчины ушли на фронт: С.С. Максимов, Л.И. Доценко, З.И. Вишкиль, К.К. Клюкин, В.В. Шабалин, Л.Н. Шуклин, С.Н. Сычугов, Извеков – и пали смертью храбрых. 

В разное время директорами школы были: А.С. Кондратьева (с 1942 по 1944 гг.), З.Г. Шелепень, С.Н. Видякин, В.А. Кочков, П.А. Рылов, Л.А. Ушакова, Б.Н. Зорин.

В 1951 году учащиеся заложили школьный сад. Яблони привезли из Нагорского питомника. В 1960 году в школе организовали ученическую производственную бригаду по выращиванию овощей: капусты, картофеля, моркови. Построили теплицу с биологическим отоплением.

В начале 70-х годов по инициативе учителя школы Е.В. Рыболовлева в ДК создан ВИА, а под руководством преподователя В.И. Лобастова – волейбольная команда. Учителя Людмила Алексеевна и Геннадий Васильевич Ушаковы организовали туристско-краеведческую работу. 

В 1976 году директором школы стал Л.А. Чашников. Начато строительство нового каменного здания учреждения на 320 мест, завершившееся в 1978 году. 

На протяжении многих лет пришкольный участок, возглавляемый Г.Ф. Тыртовой, был лучшим в районе, а производственная бригада, которой руководил Ю.А. Кашин, – лучшей в области. Учащиеся занимались опытнической работой по заданию НИИ Северо-Востока, Кировского сельхозинститута и Фаленской селекционной станции. На высокий уровень поднялась и спортивная работа, возглавляемая В.Н. Туевым. 

В 1991 году школу возглавил выпускник А.А. Важенин. В ней обучалось более 118 детей. Сохраняются все лучшие традиции, дух взаимопонимания и взаимовыручки, энтузиазма, искренности и доброты. Учащиеся успешно участвуют в конкурсе «Безопасное колесо» на районном, областном и российском уровнях.

В 2006 году директором стала выпускница школы Н.Г. Самойленко. Ученики – активные участники районных и областных конкурсов и олимпиад краеведческой и историко-патриотической направленности. Активно развивается исследовательская деятельность под руководством Н.П. Леушиной, Е.Н. Мордвиной, Т.Н. Усцовой.

Медалисты школы: Максим Леушин (2004 г.), Анастасия Вдовкина (2008 г.), Любовь Усцова (2014 г.), Александр Слудников (2016 г.).

Выпускнице школы 1974 года Н.П. Леушиной присвоено звание «Заслуженный учитель России».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии