ГлавнаяКраеведение"Краеведческие чтения" – новая традиция
15.07.2022
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 6906
"Краеведческие чтения" – новая традиция

Каждый год мы с учениками школы пишем краеведческие исследования о нашем селе – старинных Сырьянах – и его людях. Однажды односельчане выразили желание познакомиться с этими работами. Так возникла идея ежегодных «Краеведческих чтений в Сырьянах». В этом году мы провели их в третий раз.

 

Павел Кошурников (9 кл.) представил проект «Река Вятка. История, природа, хозяйство». Эта тема особенно близка юному исследователю, так как его дед работал бакенщиком.

Впервые выступил на «чтениях» восьмиклассник Данила Пушкарёв (на снимке), хотя опыт участия в исследовательских конференциях на уровне района и области у него есть. Свою работу юноша посвятил юбилею села и назвал «Хозяйственное и социально-культурное значение улиц с. Сырьяны». Доклад сопровождался красочными фотографиями, сделанными автором, а также местным фотохудожником Николаем Кошурниковым. В исследовательской активности школьника поддержала его мама, Татьяна Пушкарёва, заведующая библиотекой.

Восьмиклассница Мария Попович каждый раз знакомит односельчан с одним из сельских учреждений. На этот раз выбрала тему «Роль библиотеки в жизни села Сырьяны». И первенствовала с этой работой на районной и областной конференциях! Девятиклассница Елизавета Елькина представила исследование «История закрытия Сырьяно-Никольской церкви», которое не только принесло ей победу в конкурсах районного и областного масштаба, но было отправлено в Москву! Свой труд Лиза тоже посвятила юбилею родного села.

Зрители очень внимательно слушали ребят – в зале стояла абсолютная тишина. После каждого выступления хвалили и благодарили, задавали вопросы. Из Кирова специально на наши «чтения» приезжал земляк Алексей Исупов, про маму которого, Н.Н. Исупову, почти 50 лет отработавшую библиотекарем, рассказывала Маша.

Мероприятие стало прекрасным элементом нескучного досуга для сельчан, который помогает лучше узнать историю малой родины и друг друга…

Надежда БАРДЫШ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии