ГлавнаяКраеведение"Книга вятских родов"
11.03.2014
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 10607
"Книга вятских родов"

В сектор краеведения центральной библиотеки поступила «Книга вятских родов» В.А. Старостина. Она состоит из 2-х томов в печатном варианте и 8-ми – на диске. Это первое в России полное собрание всех родов, проживавших на территории Вятской губернии. Данные взяты из архивных материалов переписи домовладельцев и землевладельцев 1891 года.

Первый том «Книги вятских родов» включает «Словарь фамилий», в котором в алфавитном порядке размещён список фамилий, получивших распространение в вятском крае в XVII – начале XX века. К каждой составлены комментарии с указанием времени и места происхождения рода, родовых имён и прозвищ, занятий, общего количества семей и числа селений, где проживали носители той или иной фамилии.

Второй том – справочный: он содержит сведения о том, какие рода (фамилии) и каким числом проживали в границах современных городов и районов области. Здесь же можно найти благочиния Вятской епархии на 1891 – 1892 гг. с указанием фамилий и чина; названия селений Вятской губернии с привязкой к современным районам и свод промыслов по волостям с привязкой к сельсоветам районов области; азбучный указатель рек губернии и места их впадения.

Автор сборника так рассказывает о своей работе:

– Всё началось в 1993 году, когда мы решили быстренько сделать книгу вятских родов. Я пошел в архив… и вскоре понял, что быстренько не получится. Потом в течение нескольких лет переписывал нужные сведения сначала в тетрадку, потом – в первые громоздкие компьютеры... В общем, 20 лет назад дело началось, а последние 13 лет я работаю только над этой книгой. И вот сейчас наконец она появилась!

Это уже четвертое издание. Напечатаны два тома – словарь и справочник. Словарь состоит из списка фамилий, сведений, которые есть у Владимира Ивановича Даля, а в историческую часть вошли материалы Вятской ученой архивной комиссии. Дается информация о том, сколько было фамилий, что они означают, когда впервые появились у нас и во всей России.

В других регионах при образовании фамилий на первом месте стоит имя – церковное, светское, разговорное. А есть один регион, где на первом месте – прозвище: это Вятка. Семьдесят процентов вятских прозвищ носят негативный характер. У нас одна из самых распространенных фамилий – Шабалин. Шабала – это огрызки, осколки. Ну и другая фамилия – Бздюлёв – наша вятская гордость, пятый по численности род Вятки. Происходит от слова «бздюль» – вонючий клоп. Подумайте, каким чудовищным чувством собственного достоинства надо обладать, чтобы представиться студентам: «Профессор Бздюлёв…»

В книге Василия Старостина, можно сказать, собрана вся Россия… Сибирь – это всё вятские фамилии. Автор считает дореволюционную Вятку самой населенной территорией на планете. В губернии было 25(!) тысяч деревень.

Средний возраст дворянских родов России – 197 лет, а вятских крестьянских фамилий – 380 лет. Это документально подтвержденный факт. И на Вятке фамилии появились задолго до того, как они начали складываться у московских дворян или нижегородских купцов. Это наша уникальность, наше наследие…

Да и сама книга сделана для того, чтобы мы нашли ключик к самим себе. В ней заложена национальная идея – надо вернуть тот стержень, который мы утратили: нам 400 лет как минимум. Это называется чувством собственного достоинства. Для того и пишу – для обретения чувства собственного достоинства.

По мнению В.А. Старостина, этот уникальный ресурс поможет создать всеобщую родословную вятской земли и родов, возникших на Вятке. А также подтолкнет жителей Кировской области к новому освоению края.

Капиталина Тарасова, заведующая сектором краеведения центральной библиотеки.

Комментарии

Гость, 21.03.2015

К сожалению, Василий Андреевич Старостин скончался 29 декабря 2014 года. За год до этого мы встречались с ним и договорились о публикации электронной версии его книги на нашем ресурсе. Очень жаль, что он так и не увидел результат нашей работы над публикацией его многолетнего труда:

http://rodnaya-vyatka.ru/kvr

В этой базе вы получите исчерпывающую информацию об интересующей вас фамилии самостоятельно. Прочитаете теорию её происхождения, карту распространения по Кировской области, посмотрите на деревню, откуда родом ваши деды.

---
Многие интересуются историей своей фамилии и своего рода. Для Василия Андреевича было заветной мечтой привлечь внимание людей к истории родного края и малой родины.

А я бы хотел, чтобы вы уделили пару минут личности самого автора:
http://rodnaya-vyatka.ru/kvr/author

Гость, 21.03.2016

Мой дедушка родился в 1913т. в дер.Большие Носки и мне интересно было бы узнать, может и я прихожусь кому-нибудь родственницей, откуда пошел твой род.

Гость, 22.04.2016

Мой отец шадрин александр васильевич родился в
1908 году деревня кумырса.Хтелось бы узнать поробности о роде Шадриных. Сохранился ли дом и
др. подробности. Мой адрес uashad@mmail.ru
630090, Новосибирск, Цветной проезд 23, кв.24

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии