ГлавнаяКраеведение"Эстафета памяти 311 дивизии" в Белой Холунице
19.04.2021
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 13009
"Эстафета памяти 311 дивизии" в Белой Холунице

Белохолуницкий краеведческий музей принял участие в семинаре-слёте, проводимом в рамках проекта «Эстафета памяти 311 дивизии», получившем поддержку Фонда президентских грантов.

История Великой Отечественной войны очень ценна, любая информация о земляках-участниках собирается по крупицам. Поэтому участие в проекте важно, тем более что в 311-й стрелковой дивизии служили более 300 уроженцев Белохолуницкого и Поломского районов.

В завершающем этапе слёта, прошедшем в Музее народной памяти, участие приняли делегации Слободского, Нагорского, БЕЛОХОЛУНИЦКОГО, Шабалинского муниципальных образований, а также г. Кирова. Причем не только представители ветеранских организаций, но и преподаватели, работники библиотек и музеев.

Председатель слободской организации ветеранов Н.А. Черных рассказала о том, какая работа проводится в районе для увековечения памяти солдат Великой Победы и по патриотическому воспитанию молодёжи.

Командир поискового отряда «Памяти 311СД», исследователь истории дивизии, член комитета ветеранов войны и военной службы М.А. Колеватых проинформировала о боевом пути кировской стрелковой дивизии, а также провела обучающие занятия по темам «Боевые награды Великой Отечественной войны» и «Обмундирование и знаки различия» с показом презентации и фильма. Присутствующие ознакомились с разработками по патриотическому воспитанию молодёжи, собранными в результате реализации двух проектов, поддержанных Фондом президентских грантов.

Основная цель семинара была достигнута! В рамках проекта «Эстафета памяти 311 дивизии» запланирована совместная деятельность по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, определены мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи в г. Кирове и районах области. Всем участникам вручены экземпляры книги очерков об истории 311-й стрелковой дивизии Олега Четверикова «Лиха беда начало».

В настоящее время созданные в районах поисково-исследовательские отряды составляют списки земляков, призванных в состав 311-й дивизии в июле 1941-го, организуют розыск потомков воинов с целью сбора как можно большего объема информации о каждом из них. Центром поисково-исследовательской деятельности стал Музей народной памяти.

В рамках акции «Эстафета памяти 311 дивизии» поисковый отряд побывает в районах Кировской области. В конце апреля ряд мероприятий планируется провести и в Белохолуницком краеведческом музее. Он станет местом сосредоточения сведений об истории дивизии, материалов о солдатах, входящих в ее состав, которыми могут поделиться их родственники.

По всем вопросам звоните по телефонам: 8 (83364) 4-30-84 (Белохолуницкий краеведческий музей); 8-996-046-75-74 (Музей народной памяти, г. Слободской).

Николай Тукмачев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии