ГлавнаяКраеведениеДобрые соседи – пермяки
27.10.2016
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 1063
Добрые соседи – пермяки

Достаточно большая группа фамилий в регионе и за его пределами представлена Перминовыми, Пермяковыми, Пермитиновыми… Пермяк – это народ финского племени. В конце XIX века жили они частью в Вятской, частью – в Пермской губерниях вместе с вотяками и зырянами, составляя пермскую группу.

Пермяки и сегодня в большинстве своем проживают на северо-западе Пермского края в Чердынском, Салехардском, а также в Вятском, Глазовском регионах. По данным переписи на 2002 г., их числилось в России – 125 тысяч человек, а в 2010 г. – 95 тысяч. Из них лишь 378 пермяков зафиксировано в Кировской области. Тенденция к снижению численности древних жителей-аборигенов связана с миграцией и «растворением» их в русской нации, которая пополняется и формируется из различных народностей нашей многонациональной страны.

Еще издревле именно эти рода из пермской группы и других более малых народов дополняли и пополняли близкородственные племена. Более компактно в Коми проживают в соседстве с нами коми-зыряне. Сегодня в мире их насчитывается 400 тысяч, а в Кировской области в 2010 г. лишь 866 человек, на Украине – 1545 (2001 г.). Но там родным коми-зырянским языком признали его лишь 330 человек.

Во II тысячелетии до н. э. предки коми-зырян обнаружены в районе впадения р. Оки в Волгу, а позже они появились в Прикамье. Но в I тысячелетии до н. э. они, как и коми-пермяки, мигрировали и осели в Коми и районах Пермского края. Ряд исследователей пытаются увязать название р. Камы с названием коми-зырянского и коми-пермяцкого народов.

Интересный случай, связанный с желанием изменить и скрыть свою национальную принадлежность, произошёл совсем недавно. Родилась двойня – мальчики. Родители в свидетельстве о рождении в графе «национальность» записали одного по папе, который в то время считал себя уже русским, второго сына по маме – украинцем. Мама носила девичью фамилию Манзюк, а её родители утверждали, что они выходцы из Западной Украины. Но реально их род имел свои корни в северной народности манси, на что указывал их антропологический «облик». Он был так схож с жителями Ханты-Мансийского национального округа севера России. В свое время с потоками переселенцев, похоже, их предки «перекочевали» из Зауралья в более западные районы Европы. Такой факт в истории человечества имел место.

В годы, когда Украина обрела самостоятельность отдельного государства, быть русским стало «некомфортно». Мама решила сменить национальность одного из сыновей с русского на украинца… Но в 2014 г. Крым вновь вернулся в Россию, и как мама и папа повели себя в сложившейся ситуации – мне пока неведомо… Наверное, со временем их внуки и правнуки вновь станут русскими и будут гордиться этим, забыв свои мансийско-украинские истоки.

Похожий случай произошел и с фамилией Гуржий. «Гарный» мужчина всегда считал себя коренным украинцем, но когда я «расшифровал» его фамилию как гуржий – название народа грузины – их так величали в древности южные соседи-иранцы – мой «джигит» побежал к зеркалу (а дело было в общественной бане) и стал рассматривать себя, гордясь, что нос у него с горбинкой – орлиный, волос курчавый, а сам он ладно сложен…

Рассматривая характерный генотип нашего соседа-пермяка, можно отметить, что «рост его ниже среднего, он крепок сложением и отличается от русских, волосы белокурые, русые или рыжеватые, глаза серые, нос вздёрнутый, лицо широкое, борода небольшая… Хотя среди пермяков встречаются и люди с темными глазами, темной кожей, продолговатым лицом и тонким носом…» Так непросто понять, а какого Вы лично роду-племени? Во многом Ваш характер и поведение в жизни, предпочтение занятиям – земледелию, охоте, рыболовству, тяге к знаниям и наукам – передано от далеких предков…

Валерий Сердитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии