ГлавнаяНовости партнеровФинансыЗначение понятия "Апостиль"

Значение понятия "Апостиль"


Финансы

Понятие «Апостиль» появилось в октябре 1961 года на общеизвестной Гаагской конвенции. Оно означает упрощение сложнейшей процедуры легализация документов (апостиль) в для придания им соответствующей юридической силы за рубежом. Гаагская конвенция сделала доступной для присоединившихся стран процедуру упрощенной легализации. Для этого и стала применяться печать «Апостиль». Этот штамп ставится в одном конкретном уполномоченном органе и в весьма сжатые сроки. Штамп «Апостиль» является действительным для всех без исключения стран Гаагской конвенции. Кроме того, полный список стран, присоединившихся к этой знаменитой конвенции, включает в себя и те страны, в которых любой апостилированный документ будет точно признан официальными органами.

Апостиль является точным удостоверением той или иной подписи, а также качества, в котором выступало непосредственно лицо, подписавшее определенный документ. Также Апостиль удостоверяет настоящую подлинность штампа и печати, которыми был скреплен соответствующий документ. Апостиль ,как правило, проставляется или на самом документе в форме специального штампа, или может быть оформлен на одном отдельном листе, который сшит с документом. Если Апостиль в виде штампа присутствует на документе, то тот обязательно должен быть полностью заполнен определенными данными. Кроме того, Апостиль составляется на официальном языке той страны, в которой он выдается. Иногда допускается изложение его пунктов и на двух языках. Но в этом случае заголовок обязательно должен быть на французском языке.

На сегодняшний день допустимо проставление Апостиля на всех официальных документах, которые исполнены на территории России и подлежат представлению на любую территорию какого-то другого государства, считающегося участником Гаагской конвенции. Апостиль может быть проставлен в Министерстве юстиции.

04.02.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии