ГлавнаяЭкономикаЖмем на газ!
18.09.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1596
Жмем на газ!

Глава региона Никита Юрьевич Белых намерен ускорить газификацию Кировской области.

Строительство газопровода-отвода к п. Кумёны, газопровода-отвода и газораспределительной станции в г. Слободском, завода по сжижению природного газа, перспективы реконструкции газопровода «Оханск – Киров» – эти вопросы стали предметом обсуждения на совещании главы региона Никиты Белых и предс. правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, который побывал с рабочим визитом в Кировской области.

Кумёнский проект

Никита Белых представил руководителю Газпрома 4 проекта, предлагаемых регионом к реализации уже в текущем году.

В первую очередь это завершение газификации Кумёнского района, в частности – строительство газопровода-отвода к п. Кумёны протяжённостью 3,2 км, а также блочной ГРС. В настоящее время закончено проектирование, получены положительные заключения государственной экспертизы и экспертизы Газпрома. Напомним, что на сегодня построен межпоселковый газопровод (22 км) до п. Вичёвщина и с. Вожгалы, начато строительство веток до п. Кумёны, д. Березник, с. Быково и д. Рябиново. За счёт средств области в этих населённых пунктах смонтированы распределительные уличные газопроводы общей протяжённостью более 130 км и 5 газовых котельных, к приёму газа подготовлены более 1000 домовладений.

Поскольку проект находится в высокой степени готовности, глава региона обратился к руководителю Газпрома с просьбой о включении строительно-монтажных работ следующего этапа в инвестиционную программу акционерного общества уже в 2014 году.

Газпром готов помогать

Вторая по значимости задача для Кировской области, как отметил Н.Ю. Белых, – газификация города Слободского, для чего необходимо строительство соответствующего газопровода-отвода и газораспределительной станции.

В настоящее время проектная документация на этот объект проходит ведомственную экспертизу в ОАО «Газпром». Затем должна состояться государственная экспертиза. За счет средств области выполнено проектирование распределительного газопровода, в августе в г. Слободском начато строительство первого пускового комплекса. А возведение 12 газовых котельных планируется произвести за счёт инвестиций ОАО «Газпром теплоэнерго».

Алексей Миллер пообещал оказать содействие региону в оперативном проведении ведомственной и государственной экспертиз проекта, также рассмотреть возможность включения строительно-монтажных работ в программу 2014 года.

Не исключено, что в график текущего года войдет и разработка технико-экономического обоснования строительства завода по сжижению природного газа. Создание такого предприятия планируется на кирово-чепецкой газораспределительной станции – это позволит уже в ближайшем будущем газифицировать 5 северо-западных районов области.

Наконец, на состоявшейся встрече Никита Белых обозначил вопрос о необходимости увеличения средств, выделяемых Газпромом, для начала работ по реконструкции газопровода-отвода «Оханск – Киров». Сегодня его строительство завершено на территориях Пермского края и Республики Удмуртия. Для того, чтобы уже в текущем году начать строительно-монтажные работы на территории Кировской области, необходимы дополнительные средства.

Алексей Миллер обратил внимание на то, что Кировская область – один из самых активных партнеров ОАО «Газпром», процесс газификации на территории региона идет динамично и эффективно – во многом благодаря заинтересованной позиции правительства и лично Н.Ю. Белых. При таком настрое, четко отлаженной работе со стороны субъекта Российской Федерации ОАО «Газпром» старается идти навстречу в решении возникающих вопросов. Поэтому в перспективе планируется расширение программы газификации региона.

Елена ВЛАДИМИРОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии