ГлавнаяЭкономикаЗампред правительства РФ А.В. Дворкович посмотрел, как в Кировской области решаются типичные для всей России вопросы
31.07.2012
Рубрика: Экономика
Просмотров: 4021
Зампред правительства РФ А.В. Дворкович посмотрел, как в Кировской области решаются типичные для всей России вопросы

Зампред правительства РФ А.В. Дворкович посмотрел, как в Кировской области решаются типичные для всей России вопросы

Предприятия Кировской области, инвестирующие средства в модернизацию производства, имеют все шансы через несколько лет стать одними из самых современных в России, – заявил, подводя итоги своего однодневного визита в Кировскую область, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

В рабочей поездке зампреда правительства РФ принимали участие его помощник – Евгений Александрович Тоневицкий и заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Галина Сергеевна Изотова. Рабочую программу гости начали с посещения предприятий химической промышленности.

В ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» А.В. Дворковичу был презентован новый инвестиционный проект производства хлороформа, объем инвестиций в который на данный момент составляет около 1,6 млрд. рублей. Пуск проекта планируется в начале 2013 года.

Ожидается, что доля собственного сырья вырастет с 64 до 80 процентов. Новый проект даст возможность повысить уровень промышленной и экологической безопасности предприятия – за счет использования новейших технологий и самого современного оборудования. Ориентировочные затраты на экологические цели – около 12 процентов общего объема финансирования проекта.

На заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината вице-премьер ознакомился с производствами аммиака и глубоко обессоленной воды. Применение мембранных технологий водоочистки в промышленном объеме позволяет значительно снизить уровень нагрузки на окружающую среду. Общий же объем вложений в модернизацию производства на ЗМУ КЧХК ежегодно достигает 1 млрд. рублей.

На Нововятском лыжном комбинате гости приняли участие в открытии линии производства OSB-плит.

– Сегодня мы увидели сочетание интеллекта, технологий, квалифицированных рабочих кадров, способных производить современную продукцию, не уступающую зарубежным аналогам, – сказал А.В. Дворкович.

Еще в 2009 году в рамках программы модернизации действующего производства комбинат приступил к реконструкции цеха ДСП, на базе которого решено было организовать производство ориентированно-стружечной плиты (OSB). Актуальность этого направления напрямую связана со стратегией развития малоэтажного строительства. На сегодняшний день все материалы – привозные, поэтому выпуск собственных OSB-плит, которые являются базисом для возведения небольших жилых домов, становится импортозамещающим производством и несёт значимый экономический и социальный эффект.

Общая стоимость проекта составляет 1,8 млрд. рублей. Объем предполагаемого производства в год при выходе на проектную мощность: ДСП – 130 тыс. кубометров, плит OSB – 100 тыс. кубов.

Важным направлением модернизации производства является и проект по организации производства лыж – горных и современных спортивно-беговых. Планируется, что в результате будет создано единственное в России производство горных лыж и обеспечен выпуск полного ассортимента лыжной продукции.

– В следующий раз надеюсь увидеть здесь еще больше нового, – сказал Аркадий Владимирович.

В рамках визита Дворкович посетил также ОАО «Весна» и новый комбикормовый завод в поселке Стрижи Оричевского района. Завод может производить 20 т комбинированных кормов в час и одновременно хранить 40 тыс. тонн зерна. Суммы инвестиций составили 540 млн. рублей.

В Стрижах планируется также построить завод по производству твердых сыров. Генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Дороничи» Константин Маркович Гозман сообщил: речь идет о выпуске до 1200 тонн в месяц твердых сыров. Максимальная производительность – до 15 000 тонн в год. Сумма инвестиций – 1 млрд. 477,6 млн. руб.

Как отметил губернатор Никита Юрьевич Белых, поддержка проекту была неоднократно обещана прежним руководством Министерства сельского хозяйства РФ, но реального решения так и не принято. Причем данный проект входит в Стратегию социально-экономического развития ПФО, что говорит о его значимости на межрегиональном уровне.

Еще один инвестиционный проект, представленный вице-премьеру российского правительства, – «Комбинат готовых блюд» – для диетического, детского, школьного, реабилитационного питания. Сейчас комбинат поставляет на предприятия, в больницы, школы до 10 тыс. блюд в день. Есть возможность довести эту цифру до 100 тысяч. Прорабатывается возможность поставки продукции в столовые, кафе, рестораны.

По словам Дворковича, цель давно запланированной поездки в Кировскую область – посмотреть, как в регионе решается ряд типичных для всей России вопросов. В частности, по использованию лесных ресурсов, деревопереработки, сельхозпроизводства, химпроизводства.

Кроме того, в ходе встречи с губернатором Никитой Белых рассматривались вопросы развития как региона в целом, так и отдельных производств, которые здесь появляются и могут появиться при наличии необходимых мощностей электроэнергии, газоснабжения, а также приемлемых тарифов по транспортировке сырья и конечной продукции.

Аркадий Владимирович отметил: предприятия, которые мы посетили, активно инвестируют средства в новые производства, оборудование. Это позволит расширить линейку выпускаемой продукции, востребованной как на российском, так и на зарубежных рынках. При этом пойдут дополнительные налоговые поступления в область, а компаниям – прибыль, которая станет инвестироваться в новые производства. Последовательная модернизация мощностей позволяет говорить о том, что через 5 – 7 лет это будут одни из самых современных предприятий в России.

– Что касается механизмов господдержки реализации проектов, то они имеются. В частности, это длительное доступное банковское финансирование, позволяющее осуществлять долгосрочные инвестпроекты, механизм субсидирования процентных ставок по кредитам. Думаю, они будут востребованы в регионе, – сказал зампред.

Никита Белых подтвердил, что система поддержки проектов имеется. Так, в сфере лесопереработки активно практикуется, например, выделение леса вне аукциона на особых льготных условиях. При этом, считает губернатор, необходимо в первую очередь поддерживать проекты, которые имеют особо важное значение для развития территории, носят эксклюзивный характер или решают острые вопросы отдельно взятой отрасли, как, например, практическое использование низкосортной древесины.

– Многие вопросы по развитию региона – от ремонта дорог до использования леса – требуют согласования и принятия решений на федеральном уровне. Поэтому сегодняшние посещения предприятий и рабочие встречи направлены на получение поддержки при рассмотрении проектов Кировской области на уровне правительства РФ, – заявил глава региона.

Коснувшись вопросов развития спортивной инфраструктуры в регионе, Дворкович отметил, что без участия частного бизнеса развитие быстрыми темпами здесь невозможно. Бюджеты всех уровней вкладывают немалые средства в строительство объектов спорта, но их все равно недостаточно. Участие внебюджетных средств позволит переложить часть затрат на плечи частных инвесторов.

Под занавес встречи зампред правительства РФ А.В. Дворкович пообещал, что озвученные в рамках посещения предприятий темы будут проработаны на федеральном уровне, а по отдельным вопросам – даны конкретные поручения.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии