ГлавнаяЭкономикаЗакупают удобрения
01.03.2016
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1139
Закупают удобрения

Министерство сельского хозяйства области информирует, что на конец февраля сельхозтоваропроизводителями региона приобретено 6,4 тыс. т минеральных удобрений, что составляет 40 проц. от потребности на проведение весенне-полевых работ.

Не отстают и сельхозпредприятия нашего района: закуплено 184 т действующих веществ, что также составляет 40 проц. от запланированного. Предпочтение отдается аммиачной селитре (недорогой источник азота), диаммофоске (азот, фосфор и калий), азофосфорным и другим удобрениям. Недостающий объем планируется восполнить к середине апреля, доведя его до 440 т.

Говоря о развитии растениеводства, министерство подчеркивает необходимость проведения процедуры раскисления почв (известкования), которое во многих хозяйствах не применяется на протяжении почти 20 лет – с тех пор, как «приказали долго жить» такие организации, как «Сельхозхимия». А ведь раскисление дерно-подзолистых и лесных почв – это одна из важнейших составляющих повышения их плодородия. Не переносят кислой реакции люцерна, сахарная, столовая и кормовая свекла, капуста. Чувствительны к повышенной кислотности и такие важные для кормовой базы культуры, как пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, почти все бобовые.

В прошлом году известкование (внесение известковой муки) и фосфоризация (фосфоритной муки) почв были проведены только в СПК «Быданово».

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии