ГлавнаяНовости партнеровФинансыЗачем нужна трудовая книжка

Зачем нужна трудовая книжка


Финансы

Трудовая книжка – это документ, подтверждающий Вашу трудовую деятельность в той или иной сфере, о занимаемых должностях и длительности накопленного стажа работы.. В наше время документ все больше становится просто формальностью, а данные об опыте берутся работодателями из резюме соискателя, а также собираются из рекомендаций по бывшим местам работы. Современный работодатель останавливает свой взор именно на опыте и умениях соискателя, нежели на записях в трудовой. Как показывает практика последних лет, записи в трудовых часто подделывают или же сотрудник не соответствует заявленному опыту работы.

Несмотря на новый подход компаний в подборе персонала, трудовая книжка остается важным документом в жизни работника и ориентиром для работодателя. Работодатель всегда обращается внимание на длительность работы в том или ином месте. Ведь если у человека в нескольких подряд местах, стаж работы по 2-3 месяца или по полгода, то данный сотрудник будет рассматриваться как не благонадежный, готовый в любой момент покинуть компанию. Оптимальным сроком работы на одном месте, для кадровиков, считается – 3-4 года. В разных странах, разные стандарты, например в Японии сотрудники работают всю жизнь на одном предприятии и это считается нормой. Не так давно в бывшем Советском союзе была такая же ситуация, когда работник не менял место работы по 20-30 лет своей трудовой деятельности.

Чтобы не промахнутся работодатели часто прибегают к сбору дополнительной информации о Вас, а также предлагают перед устройством, пройти тесты или ряд собеседований с ключевыми сотрудниками компании отвечающими за подбор и адаптацию персонала. Почти каждый работодатель страхует себя от неудачного выбора, предлагая сначала пройти испытательный срок от 1 до 3 месяцев.

Многие молодые люди в России относятся к записям в трудовой книжке довольно серьезно, особенно те, кто собирается строить карьеру сразу после окончания ВУЗА. Для них, каждая запись в трудовой, играет не маловажную роль. Они выбирают наиболее престижные вакансии, чтобы в будущем продолжить и накопить свой трудовой стаж. На западе дела обстоят иначе. Для молодого человека американца или европейца, любой опыт – это ценный опыт. Соискатель в первую очередь рассказывает об опыте работы в тяжелых условиях, на не популярных вакансиях, и выдает этот факт за преимущество в том, что он не гнушается тяжелой работы и знает всю «кухню» изнутри.

Работа без трудовой книжки, не редкое явление на территории России. Как правило это обусловлено более высоким доходом работника, но при этом отсутствуют налоговые платежи в пенсионный фонд. А также при работе без трудовой, отсутствуют какие либо гарантии со стороны работодателя прописанные в трудовом кодексе РФ. Трудовой кодекс подробно описывает ответственность каждого из участников трудовых отношений, что обеспечивает обоюдную защиту прав.

Если Вы собирайтесь устроится на работу и Вам понравилось будущее место работы, то перед тем, как отдать свою трудовую книжку на оформление, попросите почитать Ваш трудовой договор и должностные инструкции. Изучение этих документов позволит сразу уточнить ответы по имеющимся вопросам, если таковые возникли.

 

26.05.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии