ГлавнаяНовости партнеровФинансыЗачем нужна экспертиза проекта

Зачем нужна экспертиза проекта


Финансы

Процедура экспертизы проектной документации введена государством в качестве обязательной при строительстве любого объекта, чтобы обеспечить безопасность его дальнейшей эксплуатации. Активное развитие строительного сектора привело к тому, что возможность предоставлять услуги такой экспертизы получили и негосударственные экспертные организации. Заказчики могут самостоятельно выбирать экспертов, имеющих соответствующую аккредитацию и возможности для решения этих задач. Сейчас проведение негосударственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и сметной документации в Национальном Экспертном Центре www.ng-expertiza.ru доступно всем.

В ООО «Национальный Экспертный Центр» работают свыше 200 аттестованных экспертов, имеющих достаточный опыт оценки документации проектов любой степени сложности. Они могут выявить все имеющиеся недочеты и дать подробные рекомендации о том, как их устранить. Выданное экспертное заключение сметной документации является абсолютно легитимным, за исключением тех случаев, когда проект реализуется с привлечением бюджетных средств.

Оценка может быть произведена в 2 вариантах. В первом случае эксперты проверяют, насколько расценки и коэффициенты, примененные в расчетах, соответствуют тем, которые установлены государственными органами и приняты профессиональным сообществом. Второй вариант представляет собой ответ на вопрос, отвечают ли договорные цены рыночным реалиям.

Таким образом, проведение сметной независимой экспертизы предполагает проверку достоверности объёмов планируемых работ по каждому разделу сметы на строительство объекта. Оценка этих объёмов производится непосредственно на объекте, в ходе чего определяется соответствие предоставленным актам. Для этого проводится анализ стоимости материалов и строительного оборудования, а также используемых машин и механизмов. Кроме того, будет определена обоснованность и целесообразность выполнения указанных в смете дополнительных работ.

23.12.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии