ГлавнаяЭкономикаВыпущен первый отечественный подталкиватель
25.07.2019
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1023
Выпущен первый отечественный подталкиватель

На областной выставке «День поля-2019» Слободской машиностроительный завод представил модель робота – подталкивателя корма, используемого на животноводческих фермах. Он стал первым заводским образцом российского производства по цене в два раза дешевле импортного аналога.

В создании аппарата участвовали молодые программисты из Пижанского района, один из которых трудится на племзаводе «Пижанский», поэтому со спецификой отрасли и ее потребностями знаком не понаслышке. Образец проходил испытания на ферме АО «Ижевское». В конце прошлого года здесь с рабочим визитом побывал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков. Руководитель отрасли отметил, что разработка, внедренная на сельхозпредприятии, очень важна для аграриев, и предложил молодым специалистам помочь с ее выпуском в промышленном масштабе. 

Для старта серийного производства по инициативе зампреда правительства в феврале 2019 года состоялись переговоры со Слободским машзаводом. А уже в марте кировский робот вышел под маркой предприятия. Сейчас два слободских кормоподталкивателя ждут окончательного испытания. По словам руководства предприятия, отличительной особенностью отечественного робота является его адаптивность к фермам, в которых нет бетонированного пола. А их в России еще много! Кроме того, у него полностью русифицированное меню и простое использование.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии