ГлавнаяНовости партнеровФинансыВыбрать компьютерный стол не так просто

Выбрать компьютерный стол не так просто


Финансы

Компьютерный стол давно уже перестал быть предметом офисной мебели и занял достойное место практически в каждой квартире и каждый желающий может приобрести его в ЗападМебель. Каждый, кому приходится по нескольку часов в день проводить за компьютером, понял, что приспособить для этого обычный стол – далеко не лучшее решение. Однако способность вписаться в домашний интерьер отнюдь не самое главное качество компьютерного стола. Слово «эргономичность» становится не пустым звуком, хотя в этом случае проще говорить об удобстве. Если человеку удобно, он не будет уставать, значит, и работа за таким столом не будет отрицательно сказываться на здоровье.

Особенно актуальна проблема выбора удобного стола для тех, кому приходится пользоваться компьютером по несколько часов в связи с профессиональной деятельностью. А таких специалистов в век быстро развивающихся коммуникаций становится все больше. Не следует забывать и о младших членах семьи: редкий школьник выполняет домашнее задание, обходясь без персонального компьютера. Пребывание в неестественной позе с ноутбуком на диване грозит развитием множества заболеваний. Во-первых, это нарушения опорно-двигательного аппарата, о чем со временем будут сообщать боли в спине. Во-вторых, усталость глаз и снижение зрения. Всего этого можно избежать, если работать за эргономичным столом. Спина не должна уставать (правда, это во многом зависит также от кресла), локти не должны висеть, а ногам должно быть удобно. Только в этом случае после работы за компьютером не будет возникать ощущения, что этот труд был физическим.

Эргономичность, в том числе предполагает правильную организацию места работы. Компьютерный стол – это не только подставка под системный блок и монитор. Нужно правильно расположить клавиатуру и компьютерную мышь, позаботиться о том, чтобы удобно были принтер и сканер. Кроме того, часто возникает необходимость где-то рядом положить книги и тетради, поэтому компьютерный стол должен быть готов выполнять функции письменного стола. При всём при этом желательно, чтобы он занимал как можно меньше места в квартире.

Теперь можно переходить к разговору об уюте. Удобство компьютерного стола отнюдь не исключает его эстетических свойств. Он вполне может стать достойным украшением помещения, полностью соответствующим вкусам хозяев. Так что выбирать стол для компьютера лучше всей семьей, чтобы потом не возникало разногласий.

02.03.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии