ГлавнаяНовости партнеровФинансыВводно-распределительные устройства

Вводно-распределительные устройства


Финансы

Вводно-распределительное устройство (ВРУ) используется для того, чтобы соединять внутренние электросети здания с внешними питающими линиями. Конструкция электрощитового изделия состоит из нескольких приборов и аппаратов. Устанавливается оно там, где питающая линия вводится в здание или отдельное помещение. Независимо от модификации, каждое такое устройство должно быть сертифицировано.

Вводно распределительная панель осуществляет прием электроэнергии от подключенной трехфазной сети с напряжением 380/220 В. ВРУ являются своеобразной границей, которая разделяет зоны эксплуатационной ответственности общей сети и отдельных потребителей электроэнергии. Однако отдельные группы питания они не защищают, поскольку общим рубильником электроэнергия отключается полностью. Вводные устройства не только распределяют потребляемую энергию по внутренним цепям, но и ведут ее учет, а также защищают сеть от коротких замыканий, возникающих вследствие перегрузок. Также с помощью ВРУ производятся оперативные включения и отключения отходящих линий.

Вводно-распределительные устройства размещают в сухих отапливаемых помещениях, где имеются противопожарные перегородки. Электрощитовые шкафы с локальным подогревом разрешается размещать под навесом на открытом воздухе. Внешне такое изделие представляет собой металлический ящик.

Различаются открытые и закрытые распределительные устройства. Эти два типа имеют разные варианты деления на секции, а также разные структуры электросхем. В стандартной конструкции обычно бывает 4 отсека, в которых располагаются коммутационные аппараты, релейная защита, приборы измерения и учета. Вводно-распределительные устройства различаются не только по конструктивному исполнению, месту установки и способу монтажа, но также по степени и классу защиты.

Большинство современных ВРУ оборудованы блоком АВР, который служит для автоматического включения резервного питания, если в сети возникают неисправности. Установка АВР обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии и снижает риски при возникновении чрезвычайных ситуаций. АВР можно устанавливать в том случае, если температура окружающей среды не превышает +40 °C и не опускается ниже -5 °C.

АВР бывают нескольких видов. Подключение авр устройства на двух контракторах требует монтажа развязывающих реле, чтобы избежать перегрузки выходов контроллера управления, который подает сигналы перекоммутации. Эти сигналы передаются на расстояние не более 40 м.

30.10.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии