ГлавнаяНовости партнеровФинансыВторчермет или сколько денег можно найти на заднем дворе?

Вторчермет или сколько денег можно найти на заднем дворе?


Финансы

Вторичный черный металл – это вид металлолома, в который входят отходы с промышленных объектов и сломанные изделия, которые уже невозможно починить. Если сдавать вторчермет в Санкт-Петербурге, то можно получить неплохие денежные средства, и в тоже время сохранить окружающую среду в чистом виде.

В каждом городе есть немало приемных пунктов, принимающих черный лом. Но многие жители даже не догадываются, что именно входит в список данного вида металлолома. Поэтому зачастую в пункты поступают изделия, которые не имеют никакого отношения к этому направлению.

Что входит в список вторчермета?

  • Нержавеющая сталь;
  • Железо;
  • Чугунные изделия.

Основное место среди этих материалов, конечно же, принадлежит железу. Именно оно в составе с другими веществами образует широчайшую группу черных металлов. Статистика показывает, что практически 100 процентов товаров, которые выплавляются из железа, переходят в группу вторчермета в санкт-петербурге после выхода из строя. Стоимость черного лома складывается из соотношения чистого железа в составе материала. Соответственно, цена на черный лом выше в изделиях с большим содержанием железа.

Где больше всего образуется вторчермета?

Больше всего металлолома образуется на металлургических заводах. Также обрези материала в большом количестве поступают с прокатных, кузнечных и прессовых цехов. Множество бракованных изделий и слитков, отходов при отделке проката также относятся к вторичному черному металлу.

Но с каждым годом количество поступлений с таких производств чермета в пункты, которые организуют прием черного металлолома, сокращаются. Это связано с тем, что технологические процессы в черной металлургии постоянно совершенствуются. Множество обрезей сортового и листового металла, стружка из чугуна и стали образуется на машиностроительных предприятиях.

Возможно увеличение вторчермета за счет выхода из строя металлических конструкций в строительстве, железнодорожных подвижных составов, кораблей, автомобилей, оборудования по обработке металла, кузнечно-прессовых приборов, бытовой, сельскохозяйственной и горнодобывающей техники. В каждом доме обычного жителя ежегодно образуется вторичный лом.

Это сломавшиеся холодильники, стиральные машины, газовые плиты. Ежедневно случаются сотни автомобильных аварий, после которых технику остается только сдать в пункты приема черного металла. Но, к сожалению, не все понимают, что лучше продать ненужные металлические изделия. Во многих дворах есть сломавшиеся машины, бытовая техника. Если все это сдать на вторичную переработку, то получившийся металл можно будет использовать для производства других изделий.

 

17.03.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии