ГлавнаяНовости партнеровФинансыВся правда о звукоизоляции

Вся правда о звукоизоляции


Финансы

Услуги акустического планирования и звукоизоляционные материалы широко представлены на рынке, и, тем не менее, существует множество предубеждений относительно звукоизоляции и звукопоглощения. И в ряде случаях именно эти предубеждения мешают рационально использовать возможности звукоизоляции и добиваться желаемого результата.

Заблуждение №1: нет никакой разницы между звукоизоляцией и звукопоглощением. Наоборот – разница есть, и еще какая! Звукопоглощение подразумевает снижение энергии отраженной звуковой волны при взаимодействии с преградой (стена, перегородка, пол). Обычно звукопоглощающие материалы имеют ячеистую структуру и буквально задерживают звук внутри. Звукоизоляция – это снижение уровня звукового давления, которое неизбежно происходит при прохождении волны сквозь преграду. Для достижения максимального эффекта лучше использовать комбинацию из звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов; использование их по отдельности не даст ожидаемого результата.

Заблуждение №2: чем больше индекс Rw, тем лучше звукоизоляционные свойства материала. Не совсем так. Индекс Rw оценивает способность материала к поглощению бытовых шумов (голоса, радио, телевизор и т. п.) То есть для звуков данного типа – да, звукоизоляционные свойства материала напрямую связаны с индексом Rw. Но способность материала защищать помещение от звуков шумного инженерного оборудования никак от него не зависит.

Заблуждение №3: окна с двухкамерным стеклопакетом сохраняют тишину в доме лучше, чем однокамерные окна. Скорее уж наоборот: при одинаковой толщине стеклопакетов и суммарной толщине стекол однокамерные пакеты будут обладать лучшими звукоизолирующими свойствами. Это происходит из-за существования акустической связи между стеклами внутри стеклопакета и возникновения резонансных явлений в тонких воздушных промежутках.

Заблуждение №4: для звукоизоляции помещений можно использовать дополнительную перегородку. Перегородки могут помочь бороться с воздушным шумом – и то только при наличии дополнительной звукоизоляции. Но в зданиях шум распространяется не только по воздуху, но и по плитам перекрытий. А для того чтобы справиться с такими шумами, необходимо использовать специализированные виброизоляционные и звукоизоляционные материалы. И не только в перегородках.

Заблуждение №5: пенопласт – отличный звукоизолирующий материал. Это не так. Теплоизолирующий – да. Но использование пенопласта для создания слоя звукоизоляции в перегородках – ошибка. Он не препятствует проникновению звука и не способствует его ослабеванию.

Лучший способ избежать неправильных решений и не стать жертвой подобных заблуждений – доверить звукоизоляцию в своей квартире или доме квалифицированным специалистам, которые располагают наиболее достоверной информацией.

02.04.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии