ГлавнаяЭкономикаВсем дождям назло!
24.08.2017
Рубрика: Экономика
Просмотров: 982
Всем дождям назло!

Из-за непростых погодных условий в 27 сельскохозяйственных районах области, в том числе Белохолуницком, введен режим ЧС. Переувлажнение почв в северной и центральной агроклиматической зонах значительно снизило качество заготавливаемых кормов: сена, силоса и сенажа. Но главное – затормозило все виды полевых работ.

Так, на 21 августа на севере региона, за исключением Слободского и Даровского районов, еще не окончена вспашка под посев озимых. Убрано от запланированного всего 2 проц. яровых зерновых (в 2016-ом – 56 проц.). В полном объеме (и даже с перевыполнением плана – 109 проц.!) заготовлена только силосная масса.

В нашем районе на 18 августа план по данному виду кормов выполнен на 101 проц. Сена припасено 82 проц. при среднеобластном показателе 65 проц., причем в СПК им. Кирова, «Луч» и «Надежда» – сверх запланированного (в ракаловском хозяйстве аж на 35 проц.). Хуже обстоят дела с зерносенажом – его заготовлено всего 57 проц. при среднеобластном показателе 93 проц. Но во многих хозяйствах работы еще продолжаются…

Таким образом, недостаток одного вида кормов сельхозпроизводители стараются «перекрыть» другим. Дабы даже в условиях ЧС буренки голодными не остались!

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии