ГлавнаяЭкономикаВрачи общей практики получат по 200 тыс. рублей
31.07.2012
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1907
Врачи общей практики получат по 200 тыс. рублей

Для врачей общей практики и семейных врачей предусмотрена новая мера социальной поддержки: за счет средств областного бюджета они могут получить единовременные выплаты в размере 200 тыс. рублей.

Как информируют в департаменте здравоохранения: новая мера поддержки утверждена постановлением правительства области от 16.07.2012 № 162/410 «О мерах социальной поддержки врачам общей практики (семейным врачам), работающим в учреждениях здравоохранения». Данное постановление вступит в силу после внесения изменений в закон об областном бюджете, предусматривающем соответствующее финансирование.

Выплаты будут производиться вне зависимости от того, когда врач приступил к работе, т. е. на поддержку могут рассчитывать как уже работающие врачи общей практики, так и те, кто приступит к работе в этом году. Единственное условие – нужно проработать в учреждении здравоохранения не менее 5 лет. Если трудовой договор с учреждением здравоохранения расторгается, то придется вернуть часть суммы в размере, пропорциональном неотработанному времени. В 2013-ом соцподдержку смогут получить только те врачи, которые не воспользовались ею в этом году, пояснили в департаменте.

В рамках региональной программы по закреплению кадров на селе врач общей практики (как и врач любой другой специальности, приехавший на работу в район) может получить также единовременную денежную выплату от 50 до 300 тыс. рублей (в зависимости от удаленности района и дефицита в нем медицинских кадров).

Кроме того, действует федеральная программа «Земский доктор». Получить 1 млн. руб. могут врачи в возрасте до 35 лет, которые в 2011 – 2012 гг. прибыли на работу в сельский населенный пункт после окончания медвуза или переехали из другого населенного пункта. Необходимо заключить договор с медучреждением и департаментом здравоохранения об отработке по основному месту работы 5-летнего срока. Средства выделяются из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день подобные выплаты в области получили 7 врачей, в т. ч. приехавший в Белохолуницкий район.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии