ГлавнаяЭкономикаВозвращаются к наработкам советской эпохи?
22.11.2018
Рубрика: Экономика
Просмотров: 628
Возвращаются к наработкам советской эпохи?

В последнее время на различных совещаниях с участием представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области звучат предложения вернуться к опыту 70 – 80-х годов, когда АПК нашей страны процветал.

Речь, в частности, идет о возрождении учебных хозяйств (учхозов) – предприятий, закрепленных за определенным сельскохозяйственным вузом, студенты которого проходят там практику. Ранее учхозы были очень популярны в нашей стране.

Также в региональную госпрограмму развития АПК на 2013 – 2020 годы внесены дополнения по мелиорации земель. Это позволит кировским аграриям провести культуротехнические работы на условиях софинансирования из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 гг.». Об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Софронов рассказал на международной научно-практической конференции «Мелиорация земель – неотъемлемая часть восстановления и развития агропромышленного комплекса нечерноземной зоны РФ».

В своем докладе замминистра отметил, что мелиорация земель в районах вятского региона с переувлажненными почвами в условиях периодически промывного водного режима – решающее условие стабильного производства сельхозпродукции.

Кстати, в государственной собственности Кировской области находится 340 мелиоративных систем. Все они нуждаются в ремонте. Ранее, до 2014-го года, он осуществлялся за счет средств областного бюджета. Теперь появилась надежда, что мелиоративные работы будут возобновлены…

Подготовила Ирина Ситникова.

Комментарии

Гость, 29.11.2018

Сельское хозяйство является самой быстрорастущей отраслью российской экономики, и сейчас страна экспортирует больше продуктов сельского хозяйства, чем оружия, пишет шведский журнал Lantbrukets Affärstidning. А тут опять советский опыт. И так продукцию села сдавать некуда. Опять деньги зарывать решили. Используйте те поля которые обсушены и брошены.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии