ГлавнаяНовости партнеровФинансыВоенным Калининграда не нужно "подтягиваться" для получения страховой пенсии

Военным Калининграда не нужно "подтягиваться" для получения страховой пенсии


Финансы

Согласно нововведениям, внесенным в трудовое законодательство, теперь для получения военной страховой пенсии требуемый стаж должен определяться по дате достижения человеком определенного пенсионного возраста, сообщает калининградский сайт ruwest.ru.

В реальности это выглядит так: если возраст военного на 2015 год составляет 60 лет, то его рабочий стаж закреплен так, как установлено в этом же году, срок рабочего стажа составит 6 лет. Если данный человек решит оформить пенсию, к примеру, на следующий год, то срок необходимого стажа не будет увеличиваться, а будет равен тем же шести, а не семи годам. Данная информация опубликована на официальной странице ПФР Калининградской области.

По словам заместителя управляющего ПФР Марины Качановой, если же, например, военнослужащий достигнет шестидесятилетия в 2016 году, в таком случае пенсионный стаж его будет семь лет. Если же рабочий стаж его меньше положенного срока, чтобы набрать его мужчине придется еще несколько лет потрудиться «на гражданке».

Данные изменения произошли в связи с усовершенствованием трудового законодательства с начала 2015 года. Согласно новым законодательным нормам, страховая пенсия назначается таким образом: в 2015 году это шесть лет, в 2016 году - семь лет, и так далее - до пятнадцати лет в 2024 году. Соответственно, для того, чтобы получать страховую пенсию в этом году, необходимо иметь шесть лет трудового стажа.

Стоит напомнить, что грядет очередная индексация военных пенсий – повышение пожизненного содержания военнослужащих на 7,5% намечено на 1 октября 2015 года. Таким образом, размер выплаты вырастет примерно на 700-1200 рублей, составив в среднем 21 тыс. рублей. Надо заметить, это очень актуальный вопрос для многих военнослужащих, ушедших в запас и отправленных в отставку, поскольку далеко не все смогли достойно трудоустроиться, завершив службу в Вооруженных Силах РФ.

Ранее сообщалось и о том, что если в России будет принято повышение пенсионного возраста, оно, по мнению экспертов, должно коснуться и военнослужащих. В настоящее время право на пенсию предоставляется кадровым военным после двадцатилетнего срока службы. Как отметил в одном из интервью глава Минфина Антон Силуанов, огромное количество здоровых и еще достаточно молодых мужчин вынуждены работать охранниками у шлагбаумов в то время, как они могли бы еще приносить пользу, занимаясь своей деятельностью. По мнению министра, военным тоже можно продлить служебный стаж. Дело в том, что очень часто военные уже в сорок лет становятся пенсионерами.

Таким образом, не исключено, что пенсионное обеспечение военнослужащих еще будет реформироваться.

11.06.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии