ГлавнаяЭкономикаВнимание – к вопросам социально-экономического развития и бюджета региона
28.07.2016
Рубрика: Экономика
Просмотров: 839
Внимание – к вопросам социально-экономического развития и бюджета региона

В рамках июльской сессии Законодательного собрания Кировской области состоялись заседания ряда комитетов.

«Падаем медленней, но находимся глубже»

Ходом реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года заинтересовались депутаты комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству, включив этот вопрос в повестку заседания.

Как следовало из доклада министра экономического развития Кировской области С.С. Толстоброва, «прорыв» произошёл только в отрасли жилищного строительства: благодаря господдержке в 2015 году был поставлен рекорд по количеству сданных квадратных метров – их 726 тысяч. Темпы роста при плане в 140 проц. составили 170 процентов! 

Положительным также можно назвать демографический показатель по соотношению рождений – смертей. Есть некоторые достижения в сфере капвложений: по инвестиционной привлекательности региона мы поднялись на 10 пунктов и заняли 15-е место в общероссийском рейтинге субъектов Федерации. Наибольшего значения инвестиции в основной капитал в Кировской области достигли к 2013 году, но к 2015-му произошло падение до плана 2012 года.

Остальные показатели не соответствуют инновационному сценарию развития экономики и социальной сферы, на который правительство области сделало ставку в 2008 году при принятии Стратегии. Реальная ситуация ближе к инерционному варианту.

Депутатов такой результат не удивил: он скорее, подтвердил их ожидания. Правда, по некоторым промежуточным показателям мы всё же выглядим лучше, чем другие регионы России. «Падаем медленней, но находимся глубже», – грустно пошутил депутат К.Б. Мошуренко.

После обсуждения доклада народные избранники сделали вывод, что нужен детальный анализ причин невыполнения запланированных показателей и записали в своем решении в качестве предложения к депутатам, которые придут им на смену, принять активное участие в разработке Стратегии до 2030 года. Они также обратили внимание регионального правительства на основную задачу, задекларированную в документе: это реализация инновационного развития экономики за счёт роста человеческого потенциала.

Уточнили доходы, скорректировали расходы

Необходимость внесения изменений в областной бюджет текущего года, которые рассмотрел на своём заседании комитет по бюджету и налогам, объясняется уточнением доходов и корректировкой расходов. 502 миллиона рублей будет направлено на зарплаты работников областных государственных и муниципальных организаций, в том числе в связи с повышением с 1 июля минимального размера оплаты труда до 7500 рублей. В основном на это пойдут средства из федерального бюджета (500 миллионов).

Федеральный центр также выделяет области 307 миллионов рублей на строительство школ в г. Кирове и 111,8 миллионов рублей – на развитие моногородов, в данном случае – БЕЛОЙ ХОЛУНИЦЫ. Деньги предназначены для развития коммунальной и дорожной инфраструктуры.

62,7 миллиона рублей пойдёт на оказание мер социальной поддержки. Дополнительная помощь в объёме 20 миллионов рублей предусмотрена для замены котлов и теплотрасс в восьми муниципальных образованиях. Эти две статьи расходов будут профинансированы за счёт собственных доходов региона, полученных в виде дивидендов по акциям и за счёт перераспределения средств внутри бюджета.

Члены бюджетного комитета поддержали законопроект, на пленарном заседании они будут рекомендовать принять его сразу в двух чтениях.

К принятию в двух чтениях будут рекомендованы также законопроект о внесении изменений в Закон «О бюджете Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год» и о внесении изменений в Закон «Об иных основаниях и условиях предоставления инвестиционного налогового кредита в Кировской области».

Во втором, окончательном чтении комитет будет рекомендовать и два налоговых законопроекта: «О внесении изменений в Закон Кировской области «О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О налоге на имущество организаций в Кировской области». Необходимо отметить, что первый из них предложен с весьма существенной поправкой, которая повысит ответственность инвесторов перед бюджетом. Это требование о заключении инвестиционного соглашения с правительством области.

Материал предоставлен

информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии