ГлавнаяНовости партнеровФинансыВклады и депозиты. В чём различие этих понятий?

Вклады и депозиты. В чём различие этих понятий?


Финансы

Многие люди считают что вклад и депозит — это тождественные понятия. Причем так считают не только люди, далекие от банковской сферы, но даже банковские работники иногда употребляют эти слова, как синонимы.

Некоторые считают, что разница лишь в происхождении названия: вклад — слово русское, а депозит — иностранное. В таком объяснении есть логика, но на самом деле не так все просто. Депозит — более широкое понятие, чем вклады в Санкт-Петербурге.

Термин «вклад» чаще используют при работе с физическими лицами, а депозит с «юридическими»: «вклад физического лица», соответственно «депозит юридического лица».

В законодательстве, которое регламентирует банковскую деятельность, есть определение вклада. В отношении физических лиц хоть иногда применяют слово «депозит», но по отношению к юридическим слово «вклад» неприемлемо. Чтобы четче и лучше понять разницу в терминах, дадим им определения.

Банковский вклад — это определенная сумма денег, которую клиент передает банку на оговоренный срок или бессрочно, на условиях, описанных в договоре.

Такой договор предусматривает выплату клиенту вознаграждения. А вот депозитом могут быть не только денежные средства, но и прочие ценности: ценные бумаги, банковские требования (иски), драгоценные металлы и камни, которые передают на сохранение финансовому, таможенному, судебному либо административному заведению.

Но по большому счету, эти слова можно условно применять как синонимы, с определенными ограничениями. Законодательство не устанавливает четких различий между депозитом и вкладом. Но нужно понимать, что любой вклад есть депозита, но не любой депозит — вклад. Депозит может быть передан банку, с правом его получения на определенных условиях. А вклад, кроме этого предусматривает получения прибыли, в виде процентов.

25.09.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии