ГлавнаяНовости партнеровФинансыВитая пара для наружной прокладки

Витая пара для наружной прокладки


Финансы

Витая пара для наружной прокладки

Конструктивные особенности витой пары сильно отличаются в зависимости от условий использования и монтажа. Если для прокладки внутри помещений основное внимание уделяется негорючести материала, то витая пара для наружной прокладки должна обладать несколько иными свойствами. Прежде всего, ценится ее устойчивость к воздействию разного рода механических и климатических факторов.

Кабельные системы, которые монтируются в трубопроводах, телефонных колодцах и по стенам зданий, оснащены специальной наружной оболочкой. Она изготовлена из высокопрочного светостабилизированного полиэтилена. Его международная маркировка – HDPE. Она отлично предохраняет от ультрафиолетового излучения и механических повреждений. Случайные удары, изгибы, сдавливания или скручивания ей не страшны.

Перед монтажом витой пары снаружи зданий очень важно определить оптимальные технические требования, которым должна соответствовать проводка:

  • максимально допустимое усилие на растяжение

  • минимально возможный радиус изгиба;

  • пороги диапазона рабочих температур.

Стабильная работа проводки возможна только при условии соблюдения всех перечисленных параметров.

Для строительства воздушных трасс используется самонесущий кабель. Отличие данной витой пары для наружной прокладки заключается в том, что внутри содержится оцинкованная стальная проволока. Ее диаметр составляет порядка 1-1,2 мм, что оптимально для крепления слаботочных магистралей. Основное растягивающее усилие во время монтажа ложится на эту металлическую жилу.

В этих видах проводки тоже используется оболочка марки HDPE, которая отличается устойчивостью к влаге, температурным колебаниям и ультрафиолету. Если эксплуатация магистрали намечается в условиях высокого электромагнитного излучения, то желательно укладывать экранированные варианты. Алюминиевая фольга защитит линии связи от помех. Чтобы сохранить хорошее качество сигнала производители предлагают несколько вариантов защиты:

  • маркировка FTP. Витая пара защищена общим для всей проводки экраном фольги;

  • маркировка STP. Обозначает, что каждая отдельная пара имеет свою защиту. В дополнение кабель снаружи имеет общий защитный экран;

  • маркировка S/FTP. Каждую пару элементов системы защищает оплетка из фольги, а весь кабель заключен в медный экран-оплетку.

Кроме того, реализуемая продукция производится со специальной защитой от грызунов или термитов, представляющей из себя стальную ленту.

Более подробно на сайте lvs.net.ua.

07.03.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии