Винтовые сваи


Финансы

Закладка фундамента – дело хлопотное, дорогостоящее и требующее много времени и сил. К тому же при этом нужно очень внимательно отнестись к характеру грунта, иначе строение может очень быстро начать разваливаться как карточный домик. Именно поэтому в скандинавских странах была изобретена технология обустройства фундамента на винтовых сваях.

Фундамент на винтовых сваях особенно выгоден при строительстве малоэтажных домов. Эта технология не требует производства работ «нулевого цикла», окружающий ландшафт при этом не претерпевает никаких изменений, но самое главное – фундамент получает очень высокую несущую способность.

Винтовая свая делается из стальной прямошовной трубы диаметром свыше 76 мм. Толщина стенок варьируется от 3,5 до 5,0 мм. Труба имеет заостренный на конус наконечник. На него наварена одно-двухвитковая стальная лопасть диаметром свыше 200 мм. Подобная конструкция обеспечивает строго вертикальное завинчивание сваи в грунт.

Для ввинчивания свай винтовых на строительной площадке предварительно делается разметка. Ввинчиваются сначала угловые сваи, а после них - промежуточные. После завинчивания сваи обрезаются до нужно высоты, их полости заполняются бетоном, а сверху навариваются металлические пластины для последующего соединения свай между собой. Все эти работы занимают 1-2 дня.

06.07.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии