Виды линолеума


Финансы

Широкое распространение линолеум получил еще в 19 веке, хотя и был изобретен гораздо раньше. Самым популярным напольным покрытием во время ремонта своими руками он остается до сих пор. Это нелегко объяснить: ни один материал не сочетает в себе такую практичность и столь низкую цену. На данный момент на рынке существует пять видов линолеумов в зависимости от типа связующего материала: поливинилхлоридные (ПВХ), коллоксилиновые, глифталевые, резиновые и натуральные.

В натуральном линолеуме присутствуют лишь натуральные компоненты, что следует из названия. Основой для такого вида линолеума является каучук, добываемый естественным путем. Его главное преимущество состоит в том, что он почти полностью пожаробезопасен. Если вы уроните на него спичку или сигарету, можете быть уверенны, что она не прожжет его. Отсутствие искусственных материалов делает его безопасным для здоровья Вашей семьи. Однако это самый дорогой вид линолеума, цена на который сравнима с дешевым паркетом. Из-за этого многие клиенты предпочитают более дешевые аналоги.

Линолеум ПВХ имеет самую низкую цену. Это довольно практичный материал, который можно легко мыть, так как он совершенно не боится влаги. Он пластичен, его легко стелить самостоятельно. Однако, как и любое другое изделие из ПВХ, он имеет специфический химический запах и со временем дает значительную усадку. Это нужно учитывать во время ремонта квартиры. Такой линолеум имеет хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, что делает его довольно теплым напольным покрытием.

Коллоксилиновый линолеум производят без основы. Это самый тонкий вид линолеума. При этом он обладает хорошей влагостойкостью, эластичностью и довольно крепок. Стоит он незначительно дороже ПВХ линолеума и имеет слабовыраженный химический запах.

Глифталевый линолеум – это линолеум на прочной тканевой основе. Имеет самые лучшие теплоизоляционные свойства. Он будет отличным выбором для квартир с холодным полом, так как он гарантирует максимальную защиту от холода для Ваших ног. Цена таких линолеумов несколько выше, чем у произведенных из ПВХ.

Резиновый линолеум – идеальный выбор для защитников природы, так как он производится с широким использованием вторичных материалов. Обладает прекрасной водостойкостью, отличной эластичностью. Идеально подойдет для кухни или ванной комнаты и других помещений с повышенной влажностью.

 

06.03.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии