ГлавнаяНовости партнеровФинансыВиды холодильных установок

Виды холодильных установок


Финансы

Владельцу бизнеса, в котором используется холодильное оборудование, необходимо знать, чем моноблок отличается от сплит-системы. Оба этих устройства являются системами, которые должны обеспечивать заданный температурный режим внутри холодильных камер.

Моноблок представляет собой единое целое, которое образуют воздухоохладитель и компрессорно-конденсаторный агрегат. Устанавливается эта система на боковой панели камеры таким образом, что комрессорно-конденсаторный блок находится с внешней стороны, а воздухоохладитель - внутри камеры. Обе части соединены термоизоляционной прокладкой, не допускающей потерь тепла. Установка моноблока требует определенных условий. Во-первых, коридор, смежный с камерой, должен быть достаточно широким. Во-вторых, шум, производимый компрессором, не должен постоянно воздействовать на персонал. В-третьих, выделяемое моноблоком тепло должно оперативно удаляться воздушным потоком.

Холодильные сплит-системы называются так потому, что состоят из двух блоков, расположенных друг от друга на расстоянии менее 20 метров. Один их них находится на фасаде здания, другой - внутри холодильной камеры. Между собой блоки связаны медными трубками и проводами. 

Наружный блок представляет собой компрессорно-конденсаторное устройство для подачи хладагента внутрь и охлаждения. Испаритель и вентиляторы внутреннего блока охлаждают воздух внутри камеры и осуществляют вентиляцию, поддерживая нужную температуру. Таким образом, основным преимуществом сплит-системы является возможность разместить наружный блок на том или ином расстоянии от внутреннего с учетом особенностей помещения, где установлена холодильная камера.

Также нужно учесть, будет ли холодильная камера использоваться для заморозки или хранения охлаждённых продуктов. От этого будет зависеть температурный режим в ней и требуемая мощность холодильной установки.

11.11.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии