ГлавнаяНовости партнеровФинансыВасильевский остров растет вглубь

Васильевский остров растет вглубь


Финансы

Подземная инфраструктура российской столицы начала формироваться еще при Иване Грозном с подземных ходов, проложенных под дворцами и монастырями. Много тайн до сих пор связано с коммуникациями времен И.В. Сталина. В северной столице государства освоение подземного пространства происходит более интенсивно и открыто.

В скором времени будут завершены работы на станции «Спортивная-2». Здесь уже побывали петербургские журналисты, чтобы ознакомиться с ходом работ. 27 мая она распахнет свои двери для первых пассажиров – отличный подарок горожанам ко Дню города.

Одновременно с проведением пуско-наладочных и отделочных работ производится испытание движущихся бесступенчатых ThyssenKrupp Elevator для двухпутного тоннеля. Для петербургского метрополитена они станут новинкой. В переходном коридоре смонтированы два автономных блока длиной 115 метров каждый. На каждом из них три линии. Таким образом, в случае неполадок на одном участке обеспечивать транспортировку будет второй. На втором выходе со станции будут установлены эскалаторы того же производителя.

Оборудование ThyssenKrupp Elevator было выбрано не случайно. Оно уже успело зарекомендовать себя не только в европейских странах, где используется уже полвека, но и в подземных сооружениях таких крупных российских городов, как Нижний Новгород и Москва. Специалисты петербургского метрополитена прошли подготовку непосредственно на предприятии-изготовителе и смогут качественно осуществлять эксплуатацию оборудования. В монтаже эскалаторов принимали участие и представители поставщика. В настоящее время осталось согласовать некоторые технические детали.

Интерьер вестибюля станции «Спортивная», как и следовало ожидать, посвящен спортивной тематике, Эскалаторную зону будет украшать мозаичное панно об истории Олимпиад, эскиз для которого создал академик Александр Быстров. В общей сложности площадь новой станции метро, залегающей на 7-метровой глубине, составляет 3700 кв.м. Сложность технической реализации проекта состояла в том, что станция находится непосредственно под Невой, поэтому проведенные работы можно безо всякого преувеличения назвать уникальными.

Станция «Спортивная» войдет в транспортную инфраструктуру Васильевского острова и повысит доступность этого района. Особую важность это будет иметь в период строительных работ, запланированных на 2015-2017 годы.

31.03.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии