ГлавнаяНовости партнеровФинансыВ России в 2022 вырастут зарплаты

В России в 2022 вырастут зарплаты


Финансы

После окончания новогодних праздников в прессе появилась информация, что зарплаты российских граждан могут вырасти на показатель инфляции (8,39%). Рассмотрим реалистичность данного прогноза увеличения оплаты труда. В публикациях было отмечено, что рост зарплат предусмотрен Трудовым кодексом, но в юридической плоскости обязать работодателей повысить оплату труда практически нереально. Но эксперты утверждают, что подобного решения можно ожидать от крупного бизнеса, который является социально ответственным.

Закон и работодатели

Так как в России действует рыночная экономика, то обязать на законодательном уровне повысить заработные платы можно посредством регулировки МРОТ. Если речь идет о тех зарплатах, которые выше данного минимума, процесс должен происходитm только путем повышения уровня конкуренции между бизнесом. В РФ государство является крупнейшим работодателем, поэтому оно может поднять оплату всем работникам бюджетной сферы. Это можете стать причиной оттока сотрудников из бизнеса в бюджетные организации, что заставить предпринимателей повышать зарплаты.

Руководитель агентства WMT Consult Е. Косарева заявила, что в законе предусмотрены пункты об индексации заработных плат, но никакие штрафы по отношению к МСП за неисполнение не применяются. Эксперт рассказала, что государственные корпорации и социально ответственный крупный бизнес может позволить повышение заработных плат, а вот в сегменте МСП это будет гораздо сложнее, так как пандемия и экономические проблемы в стране не позволят увеличить оплату труда на величину инфляции.

Повышение зарплаты – это исключительно прерогатива руководства компаний, за исключением тех сотрудников, которым выплачиваются средства в размере МРОТ. Руководство малого и среднего бизнеса не опасается штрафов от контролирующих инстанций, хотя бы потому, что их сотрудники крайне редко обращаются с жалобами. Эксперт утверждает, что подобное требование станет декларативным. Кроме того, как быть тем работникам, которые заняты на предприятиях без коллективных договоров, кто защитит их права?

По мнению эксперта, от подобного роста оплаты труда не выиграет никто. В крупных компаниях и так есть высокие премии и надбавки, сотрудники малого и среднего бизнеса не получают практически ничего, остались вопросы только с «бюджетниками». Но если им увеличат зарплату, в перспективе они не выиграют ничего, так как инфляция из-за этого вырастет еще больше.

Какие действия можно предпринять?

Эксперт А. Тузов утверждает, что государство должно развивать инфраструктуру, создавать новые рабочие места, так как не имеет никакого смысла увеличивать зарплаты, если сотрудники не могут приходить на работу из-за ограничений.

Кроме этого, необходимо развивать рынок потребительского кредитования. По данным финансового портала 1мбанк, активным спросом пользуются кредитные карты, так как люди хотят всегда иметь возможность одолжить у банка, если зарплата неожиданно закончится.

Экономика трансформируется, низкоквалифицированные работники увольняются, так как их места занимают IT-технологии. В стране сейчас присутствует недостаток кадров в IT-сфере, одновременно с этим нет рабочих мест для неквалифицированного персонала.

Тузов утверждает, что давать социальную защиту массовым работникам необходимо, но делать это следует грамотно. Одновременно с ростом зарплат необходимо создавать стимулы для повышения производительности труда, так как без этого будет наблюдаться рост инфляции. Кроме того, необходимо администрировать данные моменты, чтобы индексация зарплат была не только в государственных организациях и корпорациях, но и в крупном, среднем и малом бизнесе.

Инфляционные прогнозы

А. Тузов рассказал, что сдерживать инфляцию можно снижением курса доллара к российской валюте или повышением ключевой ставки ЦБ РФ. Мировые цены на экспортируемые из России товары растут, поэтому производителям выгодно их реализовывать за границу или внутри страны по завышенным ценам. Поэтому возникает вопрос приоритетов для государства – стабильность и низкая инфляция или высокая выручка от экспортеров? Правильного ответа здесь нет, так как необходимо осторожно лавировать между двумя этими составляющими. Единственное решение – создание новых рабочих мест у экспортеров с повышением заработных плат, но это очень длительный путь.

22.01.2022 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии