ГлавнаяЭкономикаВ полях сырьянских кипит работа
01.06.2017
Рубрика: Экономика
Просмотров: 868
В полях сырьянских кипит работа

Во время посевной страды глава района Т.А. Телицина побывала в нескольких хозяйствах района.

В офисе ООО «Суворовское» директор Сергей Михайлович Петров доложил обстановку: сев в хозяйстве начали 17 мая тремя старыми сеялками СЗУ, поскольку новые комплексы не смогли работать на непросохшей почве. Удобрения вносились навесным разбрасывателем НРУ-0,5 («бабочкой»). Этим занимались Дмитрий Васильевич Исупов и Василий Павлович Некрасов. Также директор хозяйства отметил звено культиваторщиков: Сергея Анатольевича Кочурова (на МТЗ 1221), Дмитрия Николаевича Третьякова (на ХТЗ), Александра Степановича Бельтюкова (на МТЗ 1523). Чтобы сэкономить время, подвозку семян к тракторам-зернозагрузчикам производили в многоразовых мешках. Для полеводов организовали бесплатное двухразовое питание с доставкой на рабочие места.

Руководитель сделал вывод, что в зоне рискованного земледелия даже при возможности приобретения новой техники не стоит торопиться избавляться от старых агрегатов – их следует держать в полной «боевой готовности» на случай аномальных погодных условий, какими отметился нынешний май…

В сырьянские угодья главу района сопроводил один из учредителей ООО – Николай Шапиевич Кандалаев. На поле в 200 га сеяли овес. Заранее складированные здесь мешки с зерном ловко подцеплял погрузчик, «закидывая» в кузов трактора, где рабочий-загрузчик Андрей Леонидович Кинчин быстро «расшнуровывал» дно «бегов» из прочного полиэтилена. Загрузкой семян в сеялки занимался Владимир Алексеевич Емельянов. На севе в этот день на МТЗ-82 работали Андрей Григорьевич Сиротин, Валерий Михайлович Исупов, Анатолий Васильевич Анфилатов.

Глава района поблагодарила механизаторов и водителей за работу, отметив, что сельхозпредприятия вносят большой вклад в экономику муниципального образования и существенно поддерживают социальную сферу поселений. С каждым годом приходит осознание, что сельскохозяйственный бизнес, даже в теперешнее непростое время, – дело прибыльное, особенно при стремлении руководителей аграрного сектора шагать в ногу со временем. …

Спустя неделю после поездки в ООО «Суворовское» мы созвонились с главным агрономом хозяйства Екатериной Валерьевной Шабалиной, которая сообщила, что благодаря установившейся погоде поля быстро «подтянулись», и с 21 мая механизаторы трудятся на современных широкозахватных сеялках «Лемкен» и «Амазон», выполняющих сразу несколько операций: рыхление почвы, посев, внесение удобрений, прикатывание. Работа уже организована в две смены. К троим механизаторам, начинавшим сев, добавились Константин Анатольевич Москвин, Максим Николаевич Попов, Сергей Николаевич Едигарьев, Алексей Юрьевич Исупов.

За 8 дней «Суворовское» сделало практически половину запланированного, посеяв 157 га пшеницы (около 50 проц. от плана), 322 га ячменя (почти 100 проц.) и 260 га овса (104 проц.).

– Посевная 2017 года может быть охарактеризована пословицей «Работа не благодаря, а вопреки», – считает директор хозяйства.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии