ГлавнаяЭкономикаВ ногу со временем
11.09.2020
Рубрика: Экономика
Просмотров: 2008
В ногу со временем

На этом деревообрабатывающем предприятии не только совершенствуют существующие процессы, но и готовятся к запуску новых производственных участков, которые позволят дополнительно автоматизировать переработку древесины. Действующую линию сортировки пиломатериалов и комплекс, где вскоре начнется производство древесной муки, посетила глава района Татьяна Телицина.

На службе – технический прогресс!

Автоматизированную линию для сортировки пиломатериалов, закупленную в Финляндии, монтировали почти два года. Зато результат того стоил: из 25 рабочих, которые под открытым небом вручную складывали доски на прокладки в сушильные пакеты и затем снимали их, формировали и упаковывали транспортный пакет, теперь осталось 6 человек. Эти операторы с помощью кнопок и джойстиков управляют всеми процессами. Производительность такой линии – 300 куб. м в смену – в пять раз больше, чем при ручной укладке.

За счет внедрения этого усовершенствования удалось максимально снизить не только использование ручного труда, но и влияние «человеческого фактора». Стало быстрее и настраивать оборудование на выпуск любого типа продукции, которая неизменно пользуется спросом не только в России, но и за рубежом.

С прицелом в будущее

На бывшей территории ООО «Исток», в капитально отремонтированном прежде полуразрушенном здании, в процессе пуско-наладочных работ находится новая линия по производству древесной муки. Ее пробный запуск уже произвели и проводят последние настройки.

Оборудование здесь применено исключительно отечественное. Исключение – программа управления Siemens. В ООО «ДОК» есть богатый опыт подбора необходимого оборудования – в данном случае решение принято в пользу отечественного производителя благодаря хорошему соотношению цена/качество. Сырье, используемое для этого процесса, – низкосортная древесина (дрова), остающаяся в большом количестве после лесозаготовок: недостатка в ней не будет.

На этом производственном участке сначала станут производить окорку сырья. Это важный этап для качества конечной продукции, поскольку наличие коры в древесной муке не допускается – так что настройке окорочного станка уделили повышенное внимание.

Кору направляют в топку теплогенератора, который будет вырабатывать тепловую энергию. А она потребуется для сушки сырого опила, в который измельчат окоренную древесину: затем в сушильном барабане его влажность доводится до 5 проц. А далее сухой опил поступает на линию по производству древесной муки, где измельчается и проходит несколько участков просеивания через сита для сортировки на две фракции 400 и 180 микрон. На участке упаковки бумажные мешки наполняются древесной мукой той или иной фракции и зашиваются.

Производство древесной муки полностью безотходно. Автоматизация и механизация процесса позволяют при минимальном количестве операторов линии перерабатывать 120 кубометров древесины в сутки. А рабочий режим для нее запланирован 24/7! Такое производство сразу «убивает двух зайцев»: кроме безотходности, создает довольно ощутимую добавленную стоимость продукции – это уже важная экономическая составляющая, тот самый ВВП, который приносит деньги и предприятию, и бюджетам в виде налоговых платежей. И реальный продукт, используемый в хозяйстве и преобразуемый далее в нужные товары. Кстати, покупатели уже есть, и названные цены на продукцию их устроили.

Но люди все так же нужны!

Пока здесь не решен вопрос со складом: на первых порах произведенные объемы муки предполагают продавать прямо «с колес», но уже готовятся и к строительству склада готовой продукции – например, в момент осмотра комплекса планировалась подготовка территории для асфальтирования, продолжался поиск сборно-разборного складского комплекса для приобретения.

На новом производстве по-прежнему будут бережно относиться и к человеческому труду. В смену на эксплуатацию этого производства нужно максимум три оператора.

Но оказалось, что даже тракториста найти в нашей местности стало проблемой, а понадобятся и операторы линии, и представители других специальностей – главное требование к претендентам состоит в обучаемости, трудолюбии и добросовестном отношении к задачам.

Т.А. Телицина отметила: решение кадровых задач – явно общее дело для руководства предприятия и администрации района. Обе стороны заинтересованы в привлечении квалифицированных специалистов, нужных не только на производстве, но и в образовании, культуре, здравоохранении. Есть весомые основания для совместной деятельности, в том числе информационной работы не только в нашем, но и соседних районах, откуда тоже можно пригласить уже подготовленные кадры…

Глава района не впервые подчеркивает важность вклада ООО «ДОК» как одного из флагманов местной деревообрабатывающей отрасли в экономику района и решение местных социальных проблем, в частности, обеспечение занятости населения. Как не порадоваться современному, взвешенному подходу к организации производства? А ведь предприятие еще и помогает формировать имидж райцентра, поскольку теперь пополнится список продуктов с пометкой «Сделано в Белой Холунице».

– Налицо результат двух лет работы по обновлению производства с инвестициями по рыночным ценам, исчисляемыми чуть менее 100 млн. руб. Но важнее, что это «выльется» в новые современные рабочие места для белохолуничан и производство востребованной качественной продукции, покупатели которой находятся по всей Европе, – отметила Татьяна Александровна.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии