ГлавнаяЭкономикаВ Кировской области завершилась посевная кампания
21.06.2018
Рубрика: Экономика
Просмотров: 617
В Кировской области завершилась посевная кампания

Аграрии готовы приступить к заготовке кормов.

Заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков сообщил о завершении весенне-полевых работ в регионе. По словам зампреда, дождливая со снегом погода конца апреля – начала мая отодвинула сроки сева – массово он был проведен с 13 по 26 мая.

Наиболее высокие темпы посевной наблюдались в районах, которые на 100 проц. завершили сев яровых зерновых культур к 25 мая. Это Санчурский, Лебяжский, Вятскополянский и Кумёнский районы. 

Первыми традиционно отсеялись некоторые хозяйства Уржумского, Пижанского, Малмыжского и Вятскополянского районов, а также племзавод «Красный Октябрь» Кумёнского и «Племзавод «Мухинский» Зуевского районов.

– Яровой сев проведен на площади 313 тыс. гектаров – 100 проц. от планового значения. Кроме того, посеяно 17 тыс. гектаров ярового рапса (100 проц. от плана). Таким образом, посевная кампания завершена, – подытожил Алексей Котлячков.

Сельскохозяйственные товаропроизводители области полностью готовы к развертыванию кормозаготовительной кампании, сроки которой также смещаются из-за погодных условий.

Пресс-центр

правительства Кировской области.

В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе сев завершили все шесть хозяйств. Сельхозпроизводители отмечают, что из-за погодных катаклизмов и вследствие непростой финансовой ситуации посевная кампания была сложной. Первым отсеялся СПК «Надежда», из крупных хозяйств, у которого к тому же самые большие площади, – СПК «Быданово». Ряд сельхозпредприятий, в частности ООО «Суворовское», столкнулся с трудностями при подсеве многолетних трав: сказались и погодные условия, и использование (за редким исключением) закупленных извне семян. Но в целом планы по севу выполнены. В наиболее расторопных хозяйствах района уже начинают косить травы: нужно попасть в фазу кущения, когда они обладают наибольшей питательной ценностью…

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии