ГлавнаяНовости партнеровФинансыВ Кировской области объявлены востребованные и избыточные профессии

В Кировской области объявлены востребованные и избыточные профессии


Финансы

Аналитики из Кировской службы занятости выполнили анализ рынка труда и занятости. Результаты позволили получить весьма интересные данные о действительно востребованных вакансиях, а также выявить те профессии, представителям которых сложно найти работу в области.

 

Кировская область: преимущества и проблемы социальной сферы

 

Исследование проводилось при поддержке интернет-порталов, в частности kirov.rabotavgorode.ru, посвященных занятости, поиску вакансий и подбору персонала. Но прежде чем говорить о наиболее востребованных специальностях, важно остановиться на социальных проблемах и преимуществах, которые имеются на настоящий момент в Кировской области. Так, среди положительных моментов в социальной сфере можно отметить распространенную неформальную занятость и относительно небольшой уровень безработных в регионе. Однако в области имеются и социальные проблемы. Это:

 

- отток молодежи из сельской местности, старение населения;
- низкие зарплаты и отсутствие рабочих мест в мелких поселениях;
- низкая доступность и качество социальных услуг;
- плохо развитая сельская и городская социальная среда;
- некоторые недостатки транспортной системы.

 

Практика показывает, что эти причины влияют на общий уровень безработицы и заметно снижают эффективность рынка труда.

 

Востребованные и избыточные профессии на сентябрь 2014 года

 

Согласно исследованиям, результаты которых выложены на портале областной службы занятости, наиболее востребованными профессиями являются рабочие специальности: каменщик, арматурщик, маляр, плотник, штукатур, электрогазосварщик и асфальтобетонщик. На начало сентября в службе занятости по данным профессиям было от 190 до 550 вакансий. На сегодняшний день без труда можно найти работу и представителям других рабочих профессий. Дефицитными специалистами являются также медработники — медицинские сестры, фельдшеры, участковые врачи, педиатры, ветеринары. В службе занятости по каждой специальности имеется от 50 вакансий. Что касается избыточных профессий, то к таковым относятся служащие — кассиры, лаборанты, социальные работники, гардеробщики, диспетчеры и др.

 

Для официально зарегистрированных безработных предусмотрены программы перепрофилирования и переквалификации, воспользовавшись которыми можно получить новую востребованную профессию, а значит и новую работу.

29.09.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии