ГлавнаяЭкономикаВ Кировской области началась уборка урожая
09.08.2016
Рубрика: Экономика
Просмотров: 912
В Кировской области началась уборка урожая

Об этом сообщил на пресс-конференции и. о. заместителя председателя правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

В частности, он отметил: традиционно последний месяц лета является самым горячим для крестьян. Продолжается заготовка кормов, в то же время начинается уборка зерновых и сев озимых культур. При этом погодные условия остаются сложными – на смену сырому прошлогоднему лету в этом году пришла засушливая погода.

Тем не менее, сельхозорганизации области успешно завершают массовую заготовку кормов. Практически полностью заготовлен необходимый объём сена и сенажа, на 75 проц. выполнен план по закладке зелёной массы на силос. В расчёте на условную голову скота запасено в среднем по 24,9 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, или 92 проц. к плану. Полностью выполнили план по заготовке кормов 14 районов области, ещё семь близки к завершению.

– Уборочная кампания в этом году началась раньше и в данный момент идёт активно, – сообщил Алексей Котлячков. – Особенно интенсивно она проходит в Вятскополянском, Малмыжском, Пижанском, Санчурском, Советском, Уржумском и Яранском районах. При этом на сегодняшний день урожайность зерновых остаётся на уровне прошлого года, а урожайность озимой ржи увеличилась почти на 3 ц\га. В хозяйствах г. Кирова и Кирово-Чепецкого района продолжается уборка ранних сортов картофеля и овощей. Валовой сбор картофеля составил 128 тонн, урожай овощей на сегодняшний день собран в размере 237 тонн.

В ряде хозяйств области начался сев озимых культур. Отметим, что план посева озимых под урожай 2017 года составляет 84,3 тыс. га. В целом же, подчеркнул А. Котлячков, в регионе наблюдается устойчивая тенденция увеличения посевных площадей. Так, весной нынешнего года площадь посевов выросла на 12 тыс. гектаров. Вятские аграрии продолжают осваивать такие культуры, как рапс и кукуруза.

Алексей Котлячков сообщил – 11 августа на базе СПК имени Кирова Оричевского района состоится «День поля». Его участникам продемонстрируют итоги селекционной работы по созданию различных сортов кукурузы и ярового ячменя, пригодных для выращивания в северных широтах. Кроме того, пройдёт показ сельскохозяйственной техники.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии