ГлавнаяЭкономикаВ Кирове состоялось заседание рабочей группы Минэнерго России
23.10.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1210
В Кирове состоялось заседание рабочей группы Минэнерго России

Заместитель министра энергетики РФ А.Б. Яновский, побывавший с рабочим визитом в г. Кирове, провёл заседание рабочей группы по подготовке комплекса мер, направленных на создание условий по использованию торфа в сфере производства тепловой и электрической энергии.

Напомним, рабочая группа была создана Минэнерго России в феврале этого года по поручению председателя правительства РФ. В ее состав вошли представители Минэнерго, Минэкономразвития, Рослесхоза, исполнительных органов ряда субъектов РФ, а также руководители компаний, работающих в сфере добычи, переработки и использования торфа.

Перед началом заседания А.Б. Яновский и губернатор области Н.Ю. Белых вручили передовикам ЗАО «ВяткаТорф» почётные грамоты и благодарности Министерства энергетики РФ и правительства Кировской области. 

Никита Юрьевич, приветствуя участников заседания рабочей группы, отметил: энергетической стратегией развития России до 2030 года использование местных видов топлива отнесено к перспективам и стратегическим инициативам топливно-энергетического комплекса РФ на ближайшие годы. 

– В связи с отсутствием до недавнего времени общей государственной политики вопросы использования местных возобновляемых видов топлива решались регионами самостоятельно с учетом имеющихся у них возможностей. Сейчас политика государства по данному вопросу существенно изменилась, – сказал Н.Ю. Белых. В частности, он отметил, что федеральными органами власти созданы рабочие группы по вопросам разработки и реализации комплекса мер по использованию древесного биотоплива и торфа в качестве возобновляемого источника энергии и подготовке комплекса мер, направленных на создание условий по использованию торфа в сфере производства тепловой и электрической энергии. 

– Кировская область не случайно оказалась площадкой для разработки и применения мер, стимулирующих использование торфа и других возобновляемых источников энергии. По объемам заготовки и деревообработки область занимает ведущее место в Приволжском федеральном округе и входит в число наиболее крупных производителей европейской части России. 57 проц. всех котельных Кировской области работают на отходах лесопиления и деревообработки, торфе. Это и привело к тому, что топливный баланс области складывается таким образом, что более 30 проц. топлива, используемого при производстве тепловой энергии для жилищного фонда и объектов социальной сферы, относится к местным и возобновляемым видам топлива, – сообщил глава региона. 

Никита Юрьевич подчеркнул: в настоящее время около половины всего российского торфа добывается в Кировской области. Крупнейшим предприятием по промышленной добыче торфа в России (с объемом добычи около 800 тыс. тонн в год), является ЗАО «ВяткаТорф». В 2013 году были достигнуты рекордные показатели объема добычи в истории предприятия – 875,6 тыс. тонн торфа. В целом за последние 5 лет этот показатель вырос на 65 проц., а за 10 лет увеличился в 3,5 раза. Это стало итогом совместной работы правительства Кировской области и предприятия «ВяткаТорф».

Генеральный директор ЗАО «ВяткаТорф» С.А. Береснев отметил: в 1970 – 1980 годах в Кировской области добывалось до 6 млн. тонн торфа в год. В настоящее время во всём мире этот вид топлива недооценён как в плане использования его в энергетике, так и в других отраслях экономики, например, в сельском хозяйстве. Между тем, по словам Сергея Александровича, при сжигании торфа значительно снижаются выбросы в атмосферу вредных веществ, а торфодобыча не оказывает негативного воздействия на экологию. На большей части выработанных торфяников возобновляется процесс образования торфа. Другим его конкурентным преимуществом является невысокая себестоимость теплоэнергии, вырабатываемой при сжигании (второе место после газа). Одной из причин низкого инвестиционного потенциала в торфяную отрасль является то, что перевозка торфа на большие расстояния является неэффективной. В рамках государственной поддержки торфодобывающих регионов необходимо принять меры по снижению себестоимости транспортировки, отметил генеральный директор «ВяткаТорф». 

Торф в основном остаётся местным видом топлива, что диктует необходимость его использования в небольших котельных – это в свою очередь требует модернизации энергетического оборудования. Для поиска новых инженерных решений в Кировской области при поддержке губернатора Н.Ю. Белых планируется создать центр масштабирования для проведения научной работы по проектированию изменений действующих котлов под возможности сжигания торфа.

А.Б. Яновский поддержал эту идею и предложил подключить к её реализации не только Минэнерго России, но Министерство образования и науки РФ.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии